четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Более 600 программ внедрили в вузы РК для обучения новым профессиям

Пресс-служба МОН РК сообщила о внедрении более 600 новых и около 100 инновационных программ в государственных и национальных вузах за минувшие два года, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

К новым относятся программы, по которым ранее подготовка кадров в вузе не осуществлялась. К инновационным — что также внедряются в университете впервые, но при этом не имеют аналогов в стране. 

Большинство новых образовательных программ открыто по направлениям «Педагогические науки» (20%), «Бизнес, управление и право» (18%) и «инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли» (16%).

«Сейчас мы усиливаем спрос на качество образования. Важным преимуществом является то, что внедряемые программы разработаны совместно с работодателями, с учетом их запросов и требований к специалистам», — отметил директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев.

Также за минувшие два года в вузах обновлены образовательные программы «Цифровая педагогика»,  «STEM-образование», «Информационная безопасность», «Управление человеческими ресурсами» и другие.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0