пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

КТЖ требует денег с волонтеров за отправку сена в засушливые регионы

Туркестанские волонтеры не могут отправить сено крестьянам на запад страны, где свирепствует засуха. Транспортировку груза обещала взять на себя компания «Казахстан темир жолы». Но выяснилось, что перевозчик требует деньги за простой вагонов, передает КТК.

Кадр с видео
Кадр с видео

Туркестанские волонтеры собирают сено для крестьян Мангистауской области, которые оказались в крайне тяжелом положении. Из-за сильнейшей засухи в нефтяном регионе массово гибнет скот. Люди экстренно собирают корм для пожертвований. Все расходы по транспортировке груза, говорят волонтеры, обещала взять на себя компания «Казахстан темир жолы». В итоге люди загрузили сразу пять вагонов сена, но перед отправкой перевозка вдруг стала платной.

«Вчера пять вагонов уже собирались отправить, но нам вдруг говорят: «Условия изменились, и теперь надо платить за перевозку». Потребовали за каждый вагон по 500 тысяч тенге. Еще и за простой требуют по 100 тысяч за вагон. А мы их двое суток грузили. Так нам и сказали: «Мы поставили вас на счетчик, и каждый день сумма будет расти», — рассказывает волонтер Мурат Солтанбай.

Рядом с уже гружеными вагонами собраны десятки тюков сена. Добровольцы теперь не понимают, как все это доставить на другой конец страны. Если оплатить эту перевозку, не останется денег для следующей партии.

«На данный момент у меня есть 7 млн тенге. Вот только что кто-то еще 12 тыс перевел. Все эти деньги отправляют такие же простые люди. На них мы и закупаем сено. Но если придется платить за транспортировку, все собранное уйдет только на это. Помощь на этом остановится», — говорит волонтер Сайлаубай Меирбеков.

Руководители КТЖ заявили, что бесплатную перевозку никто не обещал. Но в компании сейчас ищут варианты, как помочь бедствующим фермерам.

«Мы же не можем бесплатно повезти. Завтра с меня спросят: «Ты на каком основании вагоны подал и погрузил?» Это же тоже деньги. Если есть возможность, мы поможем», — прокомментировал замгендиректора ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Марат Ибраев.

Пока в нацкомпании раздумывают, чем они могут быть полезны, рядовые жители Туркестанской области продолжают перечислять деньги добровольцам. Волонтеры говорят: груз все равно нужно отправить, даже если придется объявлять дополнительный сбор.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 6
Сочувствую 3
Возмутительно 1