четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

В Казнете запустили фейк, что детей тайно увезут от непривитых родителей

Пользователи Сети распространяют ложную новость о закупе школьных автобусов и дальнейшей эвакуации на них детей без ведома родителей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на  stopfake.kz.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В конце июня министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов рассказал о закупе 515 школьных автобусов. В комментариях в Instagram некоторые высказали опасения, что на этих автобусах детей начнут увозить прямо с уроков. При этом родителям местонахождение ребенка сообщать не будут, заставляя их, таким образом, получать вакцину против COVID-19.

Эти домыслы опровергли в МОН РК. 

«Безопасность детей обеспечивается через организацию бесплатного подвоза детей в школу и обратно домой. В этом нуждается более 21 тыс обучающихся, для которых обеспечен подвоз на 758 единицах автотранспорта. За последние три года автобусный парк обновлен на 203 единицы. На сегодняшний день потребность в приобретении автотранспорта до сих пор сохраняется. Для решения данного вопроса в рамках «Дорожной карты» по обеспечению автобусами школ планируется обновление автобусного парка», — сообщила пресс-служба министерства.

Подчеркивается, что школьные автобусы будут использоваться исключительно для доставки детей в школы и из школ домой.

Высказывания о том, что школьные автобусы в стране закупают для того, чтобы тайно увозить детей из школ, заставляя тем самым их родителей вакцинироваться, безосновательны и не соответствуют действительности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0