суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Cпасатели нашли пропавшего мужчину на леднике пика Маметовой

27-летний мужчина покорил пик Маншук Маметовой, но не смог спуститься обратно. Замерзшего туриста обнаружили спасатели во время обследования ледника, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ПС МЧС РК
Фото: ПС МЧС РК

Мужчина потерялся горах Заилийского Алата. Он решил в одиночку покорить пик Маншук Маметовой. Турист отправил другу сообщение о том, что ему удалось совершить восхождение, но ему нужна помощь так как он не может самостоятельно спуститься. После это связь с мужчиной прервалась.

В итоге алматинца нашли спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда.

На место происшествия выехала оперативная группа РОСО в количестве 6 человек личного состава на 1 единице автотехники. Спасатели РОСО встретились с альпинистами Федерации альпинизма (база Туюксу) от них выделили 2 человека.

Совместно с альпинистами оперативная группа РОСО доехала до озера № 6 и выдвинулись дальше пешим ходом в сторону пика М. Маметовой.

Сотрудниками РОСО был исследован низ ледника и просмотрена морена. Альпинисты прошли по гребню вершины пика М.Маметовой.

Известно, что турист оставил свой рюкзак у рабочих Казселезащиты, сказал что вернётся к обеду 18 июля но так и не вернулся.
Рано утром 19 июля выехала вторая оперативная группа РОСО в количестве 7 человек личного состава на 1 единице автотехники на смену первой группы.

Спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда приняли решение разделиться. Одна группа выполняла облёт пика М. Маметовой на борту АО Казавиаспас, вторая выступила пешим ходом на пик.

Во время обследования ледника пешая группа сотрудников РОСО обнаружили мужчину. Он замерз, спасатели оказали всю необходимую помощь, но в целом состояние оценивалось как хорошее. Спасатели сопроводили туриста до оперативного транспорта, на котором доставили до безопасного места в городе.
 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1