суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Жители Уральска продавали поддельные справки для пересечения границы с Россией

Этот поддельный документ давал возможность гражданам Казахстана пересекать государственную границу якобы по приглашению медучреждения в Оренбурге, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Органами внутренних дел по всему Казахстану проводится проверка медицинских центров, поликлиник, пунктов получения вакцин, а также другие оперативно-розыскные мероприятия.

Криминальной полицией Западно–Казахстанской области в ходе оперативной разработки установлены и задержаны 19-летние жители Уральска – сотрудники одной из страховых компаний. Как установлено, задержанные также подделывали справки-приглашения медицинского учреждения Оренбурга Российской Федерации.

Этот поддельный документ давал возможность гражданам Казахстана пересекать государственную границу якобы по приглашению медучреждения для получения соответствующих услуг. Именно при продаже такой «справки» и был задержан один из подозреваемых. В дальнейшем следственным путем дознавателями была установлена причастность фигурантов к незаконному изготовлению и продаже поддельных ПЦР-тестов.

При обыске по месту работы и при личном досмотре у них изъяты четыре сотовых телефона, ноутбук, документация и 80 тыс тенге, подтверждающие их криминальную деятельность

Проводится досудебное расследование. Всего в производстве следственных подразделений с начала года находилось 41 уголовное дело по подделке, изготовлению или сбыту ПЦР-тестов, из которых 38 зарегистрировано в этом году. По фактам подделки паспортов вакцинации в текущем году зарегистрировано 28 уголовных дел, следствие по которым продолжается.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0