пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Незаконная вырубка: Жители Нур-Султана выступили против строительства многоэтажки

Жители столицы выступили против очередной стройки в городе, передает Первый канал «Евразия». Люди считают, что ее начали незаконно и без общественных слушаний.

Голые пеньки — это все, что осталось от столичного сквера. А ведь когда-то там шелестели листьями ивы, яблони и клены. Увы, сейчас астанчанам остается только вспоминать о зеленом уголке. Деревья уже вырубил застройщик.

Его целью стало освободить территорию для новой многоэтажки. Позже экологическая полиция выяснит, что сквер уничтожили без разрешения. За это стройкомпания должна заплатить штраф около 90 000 тенге.

Однако такое наказание местные жители назвали слишком мягким.

«Рабочие, которые занимались вырубкой, их бригадир предоставили ряд документов, говорили, что у них действия якобы законные. Проведя анализ, я увидел, что это не совсем так. Есть протокол общественных слушаний, но они не проводились», — рассказывает астанчанин Даурен Бейсенов.

Об общественных слушаниях в акимате не знают. Чиновники лишь ответили, что земля принадлежит частнику. А значит, ни проверить законность его действий, ни квалификацию из-за моратория не могут. В управлении городской архитектуры ссылаются на генплан, которому около 20 лет.

«В 2004 году данное место — пересечение проспекта Абылай хана и улицы Мусрепова — было утверждено генпланом. После он не корректировался, не менялся, так как там стоял девятиэтажный дом. У ТОО «КАЗСПЕЦРЕЗЕРВ» эскизный проект на шесть этажей. Это допускается», — заявил руководитель отдела градостроительного планирования столицы Султан Аяпбергенов.

Получается, что на строительство дома разрешение есть, а на вырубку деревьев — нет. Людей такое положение дел не устраивает, они всеми силами пытаются отстоять свое право на сквер. Причем не в первый раз. Участок уже принадлежал другому предпринимателю.

«В 2008 году за подписью заместителя акима Хорошуна и архитектора в администрацию президента пошло письмо, что по этому участку, на котором должны были построить дом, отменили свое решение и дали застройщику землю в другом районе города», — отметила жительница столицы Алма Салыкбаева.

Предпринимателя переселили, но это не спасло сквер. Появился новый собственник земли, который вырубил в общей сложности 11 деревьев. Теперь, помимо материального ущерба, он должен посадить новые саженцы.

«В рамках даже разрешенного сноса компенсационная посадка составляет 10-кратное возмещение — одно сносят, вместо него садят 10. Они должны обеспечить приживаемость посаженных деревьев. А если юридическое либо физическое лицо вырубило незаконно, например, краснокнижное дерево, то в 30-кратном размере», — сообщила председатель ассоциации практикующих экологов Лаура Маликова.

Жители микрорайона не намерены сдаваться и планируют обратиться в прокуратуру. Они хотят отстоять участок и озеленить его, чтобы здесь через много лет по-прежнему шелестели листьями ивы, яблони и клены.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 1