пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Сильнейший скалолаз Казахстана выступит на Олимпиаде в Токио

Ришат Хайбуллин завоевал бронзовую медаль в многоборье на чемпионате мира в Японии, тем самым обеспечив себе лицензию на Олимпиаду, передает sputnik.kz.

Пресс-служба Федерации альпинизма и скалолазания Казахстана
Пресс-служба Федерации альпинизма и скалолазания Казахстана

Алматинец Ришат Хайбуллин представит Казахстан на Олимпийский играх в Токио на соревнованиях по спортивному скалолазанию.

Этот вид спорта впервые включен в программу летних Игр. Соревнования пройдут с 3-го по 6-е августа и будут состоять из двух этапов – квалификации, которая пройдет 3 и 4 августа, и финалов, запланированных на 5 и 6 августа.

Как пояснили в Федерации альпинизма и спортивного скалолазания Казахстана, первыми в борьбу за медали вступят мужчины, затем на старт выйдут женщины.

25-летний Ришат Хайбуллин - мастер спорта по спортивному скалолазанию международного класса. В 13 лет он стал серебряным призером Кубка Европы - 2008 («скорость»), на следующий год завоевал серебро юношеского чемпионата Азии - 2009 («трудность»).

В 19 лет добился первого крупного успеха и на взрослом уровне – личная бронза и золото в командном зачете на летних Азиатских играх - 2014. В 2019 году Ришат завоевал бронзовую медаль в многоборье на чемпионате мира в Японии, тем самым обеспечив себе лицензию на Олимпийские игры Токио-2020.

Ришат - выходец из спортивной семьи. Его отец Ринат Хайбуллин в прошлом - известный альпинист мирового уровня, в составе сборной СССР и уже независимого Казахстана совершал восхождения на восьмитысячники. Заслуженный мастер спорта СССР (1989), мастер спорта международного класса (1989), заслуженный тренер Республики Казахстан, обладатель титула «Снежный барс» (1986).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3