пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Аким ВКО стал донором иммунной плазмы для больных COVID-19

В центре крови в Усть-Каменогорске глава региона Даниал Ахметов за 30 минут сдал 600 миллилитров плазмы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на инфоцентр ВКО.

Фото: инфоцентр ВКО
Фото: инфоцентр ВКО

По оценке замдиректора центра, такое количество плазмы с высоким титром антител к коронавирусной инфекции может помочь трем пациентам с тяжелой формой COVID-19.

Эффективность метода лечения иммунной плазмой доказана несколькими мировыми научными институтами, и Восточный Казахстан стал первым регионом в стране, где был создан банк иммунной плазмы.

«Прошло два месяца с того момента, как я получил второй компонент вакцины против коронавируса. После сдачи всех необходимых анализов принял решение стать донором плазмы», ― сказал Даниал Ахметов.

За последнюю неделю было подготовлено 234 дозы иммунной плазмы. Это шанс для пациентов с тяжелой формой КВИ, пациентов, лежащих на ИВЛ. Сдать плазму могут не только переболевшие коронавирусом, но и те, кто получил оба компонента вакцины и с этого момента прошло два месяца и более.

Глава региона после процедуры сдачи плазмы выпил чай, а те деньги, которые положены донорам, он перевел на счет в детский дом.

«А чтобы отвлечься от негативных мыслей, я призываю сегодня всех восточноказахстанцев болеть за нашу прославленную землячку Ольгу Рыпакову, выступающую на Олимпийских играх в Токио», ― сказал аким.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0