четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

В Минсельхозе рассказали о мерах повышения производительности труда в АПК

На сегодняшний день активно реализуется Государственная программа развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017-2021 годы, которая направлена на повышение конкурентоспособности всей отрасли. Меры, предусмотренные в программе, способствует дальнейшему развитию сельского хозяйства нашей республики, обеспечению продовольственной безопасности, а так же повышению доступности финансирования для субъектов АПК. Итоги мониторинга реализации Госпрограммы свидетельствуют о положительных тенденциях развития этой отрасли. Об этом корреспонденту ИА «NewTimes.kz» рассказали в Министерстве сельского хозяйства РК.

фото Zakon.kz
фото Zakon.kz

Среднегодовые темпы роста производительности труда в АПК составляют почти 18%.  Рост производительности труда в сельском хозяйстве происходит в основном за счет внедрения современных технологий, которые позволяют сократить промежуточные расходы и увеличить ВДС.

Основными критериями повышения производительности труда в растениеводстве являются наличие качественных семян, техническая оснащенность, применение удобрений и т.д.

В животноводстве одним из главных факторов является увеличение доли поголовья КРС в организованных хозяйствах и их участие в породном преобразовании.

Благодаря проводимым системным мерам в отрасли животноводства доля поголовья КРС в организованных хозяйствах ежегодно увеличивается и составляет на сегодняшний день 44,9% от общего поголовья.

Для достижения цели по повышению производительности труда определены основные факторы.

В семеноводстве планируется создание системы прослеживаемости семян, модернизация сортоиспытательной сети, техническое оснащение семеноводческих хозяйств современной техникой и оборудованием, а также передача компетенции по аттестации семхозов от государства в саморегулируемую среду.

Для того чтобы повысить уровень применения удобрений предусмотрено введение механизма авансового субсидирования удобрений и удешевление органических удобрений промышленного производства, а также развитие сети их сбыта.

Принятие этих мер позволит повысить долю внесения высококачественных семян  с 93% до 98%, уровень внесения минеральных удобрений с 20% до 29% от потребности. В результате урожайность зерновых культур повыситься на 10-15%.

В целях повышения уровня технического оснащения будет обеспечен равный доступ к сельхозтехнике независимо от страны производства без установления запретов и барьеров для импорта техники, в рамках инвестиционного субсидирования планируется введение повышенного норматива субсидирования для востребованной сельхозтехники, также предусматривается развитие механизма скидочных сертификатов, выдаваемых при утилизации техники и пересмотр лимитов предельной стоимости.

В результате уровень обновления сельхозтехники будет доведен до 6%, что позволит обеспечить посев и уборку  в оптимальные сроки, а также снизить дополнительные затраты на ГСМ и запасные части на 15-20%. 

Также одним из основных факторов повышения производительности труда является введение в оборот орошаемых земель. Это работа будет проведена совместно с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов.  

Будут приняты меры по широкому внедрению водосберегающих технологий, совершенствованию механизма субсидирования подачи воды, а также реализован проект по созданию в Казахстане сети демонстрационных ферм и строительства завода по производству современных систем орошения мощностью до 1000 установок в год.

Это позволит увеличить охват площадей применения водосберегающих технологий с 15 до 21%, а также обеспечит производство дополнительной сельхозпродукции в объеме 3 млн. тонн.

В целях снижения импортозависимости и повышения экспорта животноводческой продукции будет продолжен переход на интенсивное животноводство. Для этого планируется увеличение объемов кредитования фермерских хозяйств на приобретение скота, стимулирование кормопроизводства, развитие отгонного животноводства и инфраструктуры пастбищ, а также стимулирование внедрения современных методов селекции, в том числе искусственное осеменение и трансплантация эмбрионов.

Это позволит обеспечить 100% загрузку мощностей перерабатывающих предприятий, а также повысить продуктивность скота и птицы.

Будет усовершенствована система распространения знаний путем полномасштабного охвата системой распространения знаний субъектов АПК за счет центров развития компетенции на областном уровне и возрождения на районном уровне сельских информационно-консультационных центров, а также за счет внедрения современных форм дистанционного повышения квалификации фермеров.

 Будет продолжена работа по обеспечению достаточности финансирования аграрной науки, введено отраслевое грантовое финансирование, а также планируется модернизация материально-технической базы научных организаций.

Одним из приоритетных направлений развития АПК будет развитие производства и экспорта переработанной сельхозпродукции. Для этого выработан комплекс мер, предусматривающий дозагрузку действующих предприятий, а также строительство современных предприятий и модернизацию действующих.

Перечисленные меры в конечном итоге позволят достичь поставленной цели по увеличению экспорта переработанной продукции в 2 раза.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0