четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

В Алматы прошла встреча бизнеса с Бекшиным

Главный санитарный врач мегаполиса Жандарбек Бекшин встретился с представителями малого и среднего бизнеса, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Atameken.kz.

Фото: Atameken.kz.
Фото: Atameken.kz.

Участники встречи обсудили вопросы по двойному сканированию, росту числа добровольцев, новому подходу к определению лидеров по проекту ASHYQ и возможности увеличения количества чекинов объектам общепита, работающим на вынос.  

В своем выступлении главный санврач Алматы отметил сложность эпидемиологической ситуации по КВИ в городе. Только за истекшую неделю, в сравнении с предыдущей, регистрация случаев КВИ возросла в 1,6 раза – с 6090 случаев до 9508 случаев, суточный прирост составил 1,8%. С 23 июля суточная регистрация КВИ превысила 1 тыс случаев, составив 24009 случаев в текущем месяце.

В этой связи показатель заполняемости коек на 100 тыс населения в городе Алматы составляет уже 204,2. А это означает, что мегаполис согласно матрице оценки эпидситуации перешел в «темно-красную» зону.

Встреча была продуктивной, предприниматели смогли задать интересующие их вопросы касательно режима работы объектов, статуса «Лидер ASHYQ» и количества чекинов, а также озвучить свои предложения.

По словам Жандарбека Бекшина, определенные ограничительные меры вводятся с целью стабилизации ситуации и снижении давления на инфраструктуру здравоохранения. На протяжении этих двух недель будет проводиться анализ вводимых мер и возможно, если ситуация стабилизируется, будут послабления для добросовестных участников проекта в виде продления режима работы, все зависит от эпидситуации в городе.

Ассоциация Клуба рестораторов РК Гульнара Катибаева подняла важный вопрос касательно количества чекинов для небольших объектов общепита, являющихся участниками проекта «ASHYQ», ведь у всех разное количество посадочных мест. На этот счет, Ассоциация общественного питания РК Вероника Нурпеисова предложила разделить по квадратным метрам количество чекинов.

«На встрече заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова с представителями бизнес-сообщества, принимающими активное участие в проектеASHYQ не раз задавался этот вопрос и вчера было дано поручение рассмотреть его», – ответил Жандарбек Бекшин.

О том, как объекты общепита, работающие на вынос, сканируют не только своих сотрудников, но и курьеров рассказала Ассоциация общественного питания РК. Таким образом, они повышают посещаемость и возможность войти в лидеры проекта.

По состоянию на 31 июля согласно двухнедельной выгрузке МЦРИАП по городу Алматы – 152 объекта со статусом лидера проекта, аутсайдеров – 61.

Также здесь стоить отметить тот факт, что в Алматы количество добровольных участников «ASHYQ» превышает общее количество всех участников: 4850 участников и 5441 добровольцев.

«Если на объектах идет вакцинация, то должны быть преференции, стимулирущие бизнес быть добросовестными. Сейчас предлагается лидерам увеличить количество посадочных мест на 20%», – отметил главный санврач Алматы.

«Надо ли арендаторам (общепиты по типу столовых, салон красоты на территории рынка) отдельно подавать заявки для получения QR кода или же достаточно кода самого рынка?» – спросили арендаторы рынка.

По словам Айтуара Кошмамбетова, на встрече с предпринимателями заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов отметил что в рынках и ТРЦ должен быть двойной контроль.

Здесь дело касается именно тех видов деятельности, которые согласно Постановлению ГГСВ РК №33 от 29 июля являются обязательными участниками проекта «ASHYQ». 

«По поводу выгрузки данных с системы ASHYQ, хочу сказать, что мы внесли предложение чтобы у каждого предпринимателя был личный кабинет. Это делается для того, чтобы он смог следить за количеством чекинов. Вопрос на стадии обсуждения», – сказал глава палаты предпринимателей города Алматы Айтуар Кошмамбетов.

Резюмируя встречу Жандарбек Бекшин, поблагодарил предпринимателей за встречу и сказал, что конструктивные предложения добросовестного бизнеса будут учитываться, но также следует помнить про эпидситуацию в мегаполисе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0