пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Астанчанка третий месяц прикована к инвалидной коляске после падения в люк

Жительница столицы шла по дороге и провалилась в колодец из-за того, что крышка люка была плохо закреплена. Женщина получила серьезные травмы, она не может ни работать, ни даже самостоятельно передвигаться, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Женщина шла по привычному маршруту на работу. Наступила на крышку люка, диск прокрутился — и нога провалилась. К инвалидной коляске Алма Калиева прикована три месяца. Она обратилась с заявлением в полицию и к местным властям.

«У нас есть договор с подрядной организацией. Это ТОО «АИС-Астана». Согласно договору, подрядная организация несет ответственность за сохранность, обеспечение безопасности на данном проекте», ― говорит руководитель отдела строительства и ремонта дорог Ерганат Бексултанов.

По словам пострадавшей, всего несколько дней назад колодец прикрыли деревянным настилом. Что удивительно, за три месяца с момента происшествия крышку люка никто так и не закрепил. 

Требовать компенсацию потерпевшая намерена в суде. Гарантий, что женщина не будет хромать всю оставшуюся жизнь, врачи не дают.  Подрядчики же продолжают говорить, что крышку повредили коммунальщики. 

В феврале 2019 года несчастный случай произошел с 13-летним Бакдаулетом Омирханом. На засыпанном снегом колодце не было крышки, и мальчик провалился. Родители забили тревогу, когда сын не пришел домой. Мальчика нашли мертвым на третий день в колодце недалеко от дома. 

Начальника участка, ответственного за люк, спустя два года суд признал виновным, но в тюрьму не отправил из-за истекшего срока давности. Приговорили к штрафу в 4 млн тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0