суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Суд отменил приговор судмедэксперту по делу о загадочной смерти маленькой алматинки

Суд отменил оправдательный приговор судмедэксперту, который участвовал в процессе по делу о загадочной смерти 6-летней алматинки Елизаветы Пылаевой, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: кадр видео
Фото: кадр видео

По данным пресс-службы городского суда мегаполиса, его оправдали по статье уголовного кодекса, связанной с дачей ложных показаний. Он был свидетелем по фактам смерти после липосакции многодетной матери Жамили Жылкайдаровой и смерти малолетней Елизаветы Пылаевой.

Так, следователь составил обвинительный акт и указал в нем, что Э. М. подозревается по двум частям статьи УК РК, связанной с дачей ложных показаний.

Однако прокурор, предавая Э. М. и направляя дело в суд, в постановлении указал обвинение только по одной из частей.

«По закону такое несоответствие является существенным нарушением, которое препятствует проведению судебного разбирательства. Суд не является органом уголовного преследования и не имеет права вместо прокурора определять пределы предъявляемого обвинения», — сообщили в пресс-службе Алматинского городского суда.

В этой связи суд отменил ранее вынесенный оправдательный приговор в отношении судмедэксперта.

Уточняется, что это сделано ввиду существенного нарушения уголовно-процессуального закона.

Дело возвращено прокурору для предъявления нового обвинения и предания суду в рамках закона.

Ребенок умер при загадочных обстоятельствах в мае 2019 года. Лизу во дворе дома, где живет ее мать, обнаружил садовник — она лежала под упавшей статуей.

Спустя год после происшествия родные погибшей пожаловались на правоохранителей, которые не сдвинули дело с мертвой точки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0