пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Сутенеров из Шымкента осудили по делу о продаже девушек в секс-рабство в Бахрейн

Более шести лет тюрьмы получили три жительницы Шымкента, вербовавшие казахстанок в сексуальное рабство в Королевство Бахрейн, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.kz.

Осужденные вывозили за рубеж девушек обманом. Действовали раздельно, но пользовались одинаковой схемой. Своим жертвам за границей они обещали высокооплачиваемую работу в гостиницах, барах и других местах, но когда девушки попадали туда, их принуждали заниматься проституцией.

Всего по делу проходило семь потерпевших.

Около года девушки оказывали интимные услуги в Бахрейне, пока местная полиция не накрыла бордель. Известно, что, кроме казахстанок, там были пленницы из других бывших стран СНГ.

Их содержали в зданиях закрытого типа, отбирали паспорта, телефоны и запрещали разговаривать друг с другом. В организации этого преступления обвинили местного сутенера по имени Маджит.

«В период нахождения в королевстве они, можно сказать, сдружились с Маджитом. Он обещал вознаграждение в случае, если они будут переправлять туда девушек. В общей сложности было рассмотрено три уголовных дела. Все выезжали через этого Маджита», — говорит судья Аль-Фарабийского районного суда Шымкента Сабит Туреханов.

В Шымкенте идет еще один громкий процесс — по делу о продаже казахстанок в сексуальное рабство в Бахрейн. В этом случае судят организаторов транснациональной преступной группы. На скамье подсудимых 16 человек, среди которых не только казахстанцы, но и граждане России и Кыргызстана.

На протяжении четырех лет преступники обманным путем вывозили девушек за рубеж, где они становились секс-рабынями. Среди пострадавших были и несовершеннолетние.

Осенью 2020 года банду задержали при попытке вывоза очередной жертвы. Процесс по этому делу сейчас проходит в закрытом режиме.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0