среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Многодетная семья после пожара поселилась в коровнике в ВКО

Неделю назад пожар уничтожил дом многодетной семьи, проживающей в селе Мурат. Теперь она вынуждена ночевать в сарае, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».

По словам женщины, когда она уходила утром с детьми в больницу, был дом, пришли ― пепелище. У специалистов две основные версии ― неосторожное обращение с огнем или даже поджог. Семье пришлось отселить единственную корову в соседский сарай, а где раньше было стойло, теперь спят дети. 

«С четырьмя детьми остались на улице, ночуем в сарае. После коровы почистили, вымыли. Щели, где смогли, старыми вещами заткнули ― это все, что мы можем себе позволить», ― рассказывает пострадавшая.

Четвертые сутки льют дожди. Родители ночи напролет меняют тазы и ведра с водой. На капитальный ремонт дома с нынешними ценами надо 4-5 млн тенге, подсчитали строители.

«Акт имеется, семья готовится к оказанию единовременной соцпомощи со стороны органов соцзащиты. Будет выплачена максимальная сумма», ― говорит заведующая сектором выплат для граждан специальных категорий городского отдела занятости Марина Часовникова.

Как оказалось, максимальная сумма ― 290 тыс тенге. Временное жилье дать не могут. 

Погорельцы оказались в безвыходной ситуации и ждут помощи от государства.

Мать со слезами на глазах говорит, что жить в сарае смогла бы, но жалко детей. Старшие дети ― школьники, младшим — 4 и 5 лет. Школьная форма, учебники тоже сгорели. Корова по кличке Дочка сейчас их единственное богатство.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0