среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

За дочь Турсынбека Кабатова сдал ЕНТ другой человек? Позиция МОН РК

Пресс-служба министерства образования и науки РК прокомментировала факты, когда за абитуриентов единое национальное тестирование сдают другие люди, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

Ранее стало известно, что столичные полицейские выявили подозреваемого в изготовлении поддельных удостоверений. Как утверждает адвокат Абзал Куспан, именно этот нарушитель сдавал ЕНТ вместо дочери известного кавээнщика Турсынбека Кабатова.

В заявлении МОН РК сказано, что национальный центр тестирования регулярно информирует о нарушениях, выявляемых во время сдачи тестирования.

«Речь идет как о выявлении подставных лиц, так и о проносе запрещенных предметов и пользовании ими. В случае нарушения правил информация автоматически, без согласования с профильным министерством, передается в правоохранительные органы для дальнейших разбирательств», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что при этом НЦТ не выясняет сведения о школе, где обучались поступающие, и тем более об их родителях.

«Это рутинная, но важная работа, осуществляемая уже два года после внесения изменений в правила проведения ЕНТ», — дополнили в министерстве.

Также в сообщении отметили, что в прошлом году впервые после принятия данной нормы и просмотра видеозаписей были аннулированы уже присужденные гранты. В этом году также после просмотра видео аннулированы результаты 19 абитуриентов.

В заключение в МОН добавили, что даже после завершения ЕНТ и присуждения грантов сотрудники национального центра тестирования просматривают видео с участием абитуриентов. В первую очередь проверяются видеозаписи тестируемых, набравших более 100 баллов. Далее разбирают остальные случаи.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 2
Возмутительно 0