В Актобе соседи всем двором разбили зеленый сад
В Актобе во дворе 3-этажного дома напротив горакимата жильцы разбили сад, в котором растут пальма, сирень, табак, фасоль и множество цветов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Диапазон».

Фото: «Диапазон»
В старой части города во дворе дома на улице Алтынсарина, дом 1 все утопает в зелени.
«Все можно, если соседи дружные», – говорят они жильцы.
Для полива зеленых насаждений жильцы провели капельное орошение.
Здесь растут фасоль, перец, табак, сирень, вишня, слива, пальма, клены, дубки, кустарник вечерняя красавица, карагачи и цветы. Озеленением занимаются все соседи.
«Мы сажали цветы, а с прошлого года начали больше сажать деревьев. Хотелось уюта, да и полезно это для здоровья, поэтому мы кинули клич по соседям. Люди несли семена, отростки, деревца, занимались посадкой.
Деревьев теперь у нас много. У нас дом 1958 года постройки. Здесь выросло несколько поколений жильцов. Дом небольшой, 3-этажный, мы все друг друга знаем, у нас прекрасные отношения. И хотя двор большой, мы смогли сделать его уютным и зеленым»,– рассказала жительница дома Елена Губанова.
Кроме деревьев во дворе дома растут бальзамины, петунья, колокольчики, лилии и другие растения. Здесь все усыпано цветами, среди них больше желтых. Весной во дворе стоит изумительный запах сирени и чайной розы. Жильцы хотят под сенью деревьев посадить еще клеверный ковер или газон.
«Особый вклад в создание сада внесли Ольга Михайловна Ветчинкина и ее сын Константин, он сделал капельный полив. Мы поставили счетчик, воду оплачиваем всем домом», – говорит Елена Губанова.
Молодые папы привезли во двор песок, сделали небольшую песочницу для детей. Жильцы обновили старые скамейки, растения огородили специальной сеткой, чтобы их не растоптали.
-
Токал брата Назарбаева покупала наркотики на его деньги27.03.2023, 11:28Казахстанцев призывают не покупать некоторые ЖК в Алматы27.03.2023, 18:00Коррупция вновь расцветает в Казахстане. Кто чаще дает и берет?27.03.2023, 09:51Казахские роды глазами нейросети27.03.2023, 10:32«Китайцы добывают что-то неизвестное»: На подозрения казахстанки ответил акимат27.03.2023, 12:36Убийство троих детей в Актау: Отец забрал их на каникулы27.03.2023, 15:47
-
06:00Прогноз погоды в Казахстане на 28 марта05:34Талдыкорганцы требуют привлечь Кайрата Нуртаса к ответственности03:20Мама убитого двухлетнего мальчика в Темиртау рассказала жуткие подробности трагедии02:29На Сахалине вода «кипит» от рыбы01:23Рабочий погиб под потоком руды: Кто виноват в страшной трагедии00:29Школьники из Экибастуза озвучивают зарубежные мультфильмы на казахском языке