четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Курящих в Казахстане больше, чем в Узбекистане и Туркменистане

Ranking.kz опубликовал рейтинг стран по употреблению табачной продукции на 2021 год, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

По данным ВОЗ, ежегодно от табачной эпидемии гибнет более 8 млн человек. 7 млн из них — потребители и бывшие потребители табака, более 1,2 млн — некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма.

Из 1,3 млрд потребителей табака 80% живут в странах с низким и средним уровнем дохода, для которых характерно наиболее тяжелое бремя болезней и смертности, обусловленное употреблением табака.

Среди стран Центральной Азии и ЕАЭС меньше всего курят жители Туркменистана и Узбекистана: доля ежедневно курящих взрослых в этих странах составила 4% и 9% соответственно.

В свою очередь, Казахстан занял 3-е место среди 7 стран региона. В РК доля ежедневно курящих взрослых людей составила 16%. При этом ситуация в республике незначительно улучшилась: по данным предыдущего доклада, доля курящих составляла 17%.

Тем временем доля ежедневно курящих взрослых людей в Кыргызстане составила 22%, в Беларуси — 23%, в Армении — 25%. Самой курящей среди стран ЦА и ЕАЭС оказалась Россия: доля курящих составила 27%.

ВОЗ отмечает, что все формы употребления табака вредят здоровью, а безвредной дозы не существует. Наиболее распространенной формой является курение сигарет. К другим видам табачных изделий относятся кальянный табак, сигары, сигариллы, самокруточный табак, трубочный табак, биди и кретек.

Один из эффективных инструментов воздействия на уменьшение объема употребления табака — налоги. Повышение налогов должно быть достаточно быстрым и жестким, чтобы рост цен на табачные изделия опережал рост доходов населения. Удорожание табачных изделий на 10% приводит к снижению потребления табака примерно на 4% в странах с высоким уровнем дохода и на 5% — в странах с низким и средним уровнями дохода.

В Казахстане с 2017 по 2019 год процентная ставка акциза от стоимости табачной продукции увеличилась с 52,4% до 55,7%. В разрезе стран ЦА и ЕАЭС наибольшие налоги выплачивают в Узбекистане (56,3%) и России (56,1%). Казахстан и здесь на третьей строчке.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0