Казгидромет опроверг фейк о распылении в воздухе инфекции короновируса
РГП «Казгидромет» сделал заявление в связи с распространившейся ложной информации о распылении в воздухе инфекции короновируса, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «New Times.kz»
В «Казгидромет» пояснили, что государственная сеть мониторинга качества воздуха Казахстана, выполняет круглосуточное наблюдение с помощью 116 автоматических станций (20 минутный интервал измерения).
«Мониторинг производится в трех городах республиканского значения, областных центрах и в районах страны, где развита горно-добывающая, промышленная, сельско-хозяйственная деятельность», — говорится в сообщении.
В организации пояснили, что основное загрязнение воздуха происходит за счет:
- взвешенных частиц РМ-2,5, РМ-10 (пыль), диоксида азота (повышенные концентрации в основном связаны с выбросами выхлопных газов автотранспорта);
- диоксида серы (источниками загрязнения сероводорода в основном являются промышленные накопители, полигоны отходов, и др.);
- оксида углерода.
Так в регионах, где развита промышленность в атмосферном воздухе наряду с основными загрязняющих веществами фиксируются превышения по сероводороду, фенолам, озону.
По данным «Казгидромета», высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха наблюдается в городах Темиртау, Караганды, Жезказган, Алматы, Усть-Каменогорск, Атырау, Актобе, Нур-Султан, Шымкент.
«Однако все вышесказанное, никак не связано с распылением в воздух инородных (токсичных, либо ядовитых) веществ.
Таким образом это опровергает слух, распространяемый через социальные сети, о распылении в воздух веществ, отравляющих население», — говорится в заявлении.
В организации напомнили, что согласно статье 274 УК РК, за распространение заведомо ложной информации может грозить наказание в виде штрафов, исправительных работ, ограничения или лишения свободы сроком до семи лет.
-
Уголовное дело завели против сепаратистов из Петропавловска, объявивших о своей независимостиСегодня, 06:41Сын фигуранта по делу об «Астана LRT» радует свою девушку дорогими подарками30.03.2023, 11:05Жаратушымен тілдескен Жанат Бақыт не естігенін айтты30.03.2023, 05:05Истощенного мальчика нашли среди собак30.03.2023, 15:05Акима едва не зарезали на рабочем месте30.03.2023, 09:41Кто и какое наказание понесет за изнасилование второклассника в Алматинской области30.03.2023, 16:15
-
14:28Пассажирам будут возвращать деньги за задерживающийся на 5 часов авиарейс14:15Подросток заказала убийство матери, чтобы жить с парнем14:00Апрель в Казахстане начнется солнечно13:04Айтыскер ақындар жаңадан сайланған депутаттарды мазақ қылды12:52iPhone стал телефоном номер один в Казахстане12:40Женщины подрались на детской площадке в Жанаозене12:29Родившийся в зоопарке Шымкента медвежонок вышел к людям12:15Карагандинка мечтает увезти тяжелобольного сына к морю12:01Головкин уходит из бокса?11:47Казахстан назвали единственной страной из бывшего СССР, где есть проблемы с родным языком11:33Африканец покорил соцсети знанием казахского языка11:19Более 10 тыс деревьев высадят в Алматы весной11:05Боссов в РК начнут штрафовать за переработку подчиненных10:51У знаменитого имама из TikTok нет своего жилья10:37Недовольные дорожники отказались выходить на работу в Жамбылской области