суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Фейк в Казнете: Вакцина «Спутник Лайт» – это запрещенная в Европе AstraZeneca

Пользователи в Telegram-чате утверждают, что вакцина «Спутник Лайт» — это полная копия запрещенного в Европе препарата AstraZeneca, что является неправдой, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на stopfake.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Разработанная в России вакцина «Спутник Лайт» представляет собой первую дозу двухкомпонентной вакцины «Спутник V». По составу они полностью идентичны. Действующим компонентом в них выступают рекомбинантные аденовирусные частицы 26 серотипа, содержащие ген белка S вируса SARS-CoV-2 в количестве (1.0±0.5)×1011 частиц.

Вакцина AstraZeneca, как и «Спутник V», разработана на основе аденовирусного вектора, но она отличается по составу. В качестве действующего компонента в ней выступает генетически модифицированный аденовирус шимпанзе ChAdOx.

В августе 2021 года были опубликованы предварительные результаты испытаний комбинации вакцин «Спутник Лайт» и AstraZeneca. Они показали высокий иммунный ответ у добровольцев, получивших оба этих препарата.

Информация о том, что препарат AstraZeneca запрещен в Европе ― ложь. Эта вакцина зарегистрирована в 121 стране. В марте 2020 года 18 стран действительно приостановили использование препарата, однако некоторые из них позже возобновили его применение.

Таким образом, вакцины «Спутник Лайт» и AstraZeneca отличаются по составу и не являются одним и тем же препаратом. AstraZeneca не запрещена в Европе, эта вакцина используется в Германии, Бельгии и многих других государствах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0