пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Серебряный призер Паралимпиады-2020 до проблем со зрением тренировался со Сметовым

Сегодня парадзюдоист Ануар Сариев стал серебряным призером Паралимпийских игр в Токио и принес Казахстану вторую медаль. Vesti.kz он рассказал, как пережил серьезное ДТП и решил стать паралимпийцем, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: prosports.kz
Фото: prosports.kz

До проблем со зрением спортсмен тренировался вместе со сборной Казахстана.

«До травмы я попадал в состав сборной, принимал участие в сборах. На этих УТС тренировался вместе с Елдосом Сметовым(бронзовый призер Олимпиады-2020 ― прим.) и Айбеком Имашевым. С последним боролись на турнирах, конкурировали друг с другом в нашем весе», ― рассказывает спортсмен.

Закрепиться в составе и выступить на мировых турнирах он не смог. Помешала автокатастрофа, в которой он получил серьезную травму глаза. Однако этот факт не сломил дзюдоиста, и он принял для себя решение остаться в большом спорте, продолжая свой путь в качестве паралимпийца.

В 2015 году спортсмен вошел в историю, выиграв медаль на всемирных играх IBSA. В 2019 году повторил свой успех, заняв третье место. Также он завоевал серебряную медаль чемпионата Азии-2019.

В спорте Ануар Сариев  придерживается таких принципов, как уверенность, уважение к сопернику и подготовка. Особый акцент делает на подготовке, считая, что без тяжелого труда добиться успехов на татами очень тяжело.

Казахстанец выступал на Паралимпиаде в Рио-2016. Победить ему не удалось, но он вписал свое имя в историю, став первым казахстанским паралимпийцем, который смог завоевать лицензию на главные соревнования.

Медаль в Токио ― это не только личный успех Ануара Сариева, но и пример прогресса, силы духа и профессионального роста.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2