среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Первую древнейшую кошку обнаружили в городище Жанкент

Опираясь на научные исследования, казахстанские археологи пришли к выводу, что именно на территории данного исторического объекта была одомашнена первая древнейшая кошка, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Расположенный вдоль Сырдарьи, городище Жанкент был основан в VII веке. Столица ханства огузов за последние годы превратилась в место масштабных археологических исследований. Благодаря раскопкам ученые обнаружили уникальные находки. Среди них ворота городища, минареты, центральная улица и древние жилые помещения. 

В этом году велись не только археологические раскопки, но и применялись новые методы  научных исследований. Также появилась возможность проводить детальные изучения памятника в лабораториях Англии, России и Германии. 

«Буквально на днях археологи университета Коркыт ата обнаружили здесь следы кошки. Это говорит о том, что ее одомашнили раньше, чем собаку. Поэтому есть основания предполагать, что город еще более древний, чем было принято считать ранее», — говорит руководитель отдела культуры и развития языков Казалинского района Болат Жолтаев.

Стены жилых домов в центре города реставрировались не менее четырех раз. А это значит, что между собой переплетаются четыре пласта культур, говорят археологи. Эта новость поистине стала сенсационной и была опубликована в международных изданиях. Она вошла в топ-100 мировых статей. 

«Останки степного кота, как обычно его называют, были обнаружены в Древней Персии, на территории современного Ирана, а также в Турции и Египте. Однако последние исследования указывают на тот факт, что на самом деле эти находки корнями уходят в местность именно реки Сырдарья, что доказывают и научные работы немецких лабораторий», — говорит археолог Еркебулан Елеуов.

Жанкент ― уникальный памятник старины, который хранит в себе много тайн и загадок. Именно это и привлекает путешественников. У городища есть все шансы стать музеем под открытым небом, говорят специалисты. Объект может привлечь туристов со всего мира. Правда, для этого нужно постараться: как минимум построить дороги и провести инфраструктуру.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0