пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Сотни студентов остались без крыши над головой в Петропавловске

Молодые люди приехали учиться из отдаленных уголков страны. Большинство из многодетных и малообеспеченных семей. Руководство вуза, по их словам, обещало всем предоставить общежитие, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал Астана.

В канун 1 сентября вдруг выяснилось, что свободных комнат нет. Студенты не знают куда им идти. И даже готовы ночевать на крыльце университета.

Еще недавно руководство университета обещало комнату в общежитии. Но неожиданно отказало.

«Мне сказали приезжай 31 августа, пиши заявление и тебе место будет. Я приехала, но мне места нет. Уже не первый человек говорит, что им отказывают в общежитии. Завтра 1 сентября, но до сих пор ничего не решено, где и как жить», — рассказала студентка Мария Перистая.

В такой ситуации оказались еще сотни студентов. Айбиби Тореханова приехала сюда из Шымкента по государственной программе «Серпин». Сама из многодетной семьи. И ей по правилам комнаты должны предоставить в первую очередь.  

«Нас никто не предупредил, что жилья не будет предоставлено. Мы сейчас вот с сумками вынуждены сидеть на крыльце университета и ждать решения, потому что снимать квартиру мы не сможем, что нам делать – не знаем», — поделилась Айбиби Тореханова.

В университете признали, что проблема с расселением есть. По сельской и льготной квоте действительно обещали предоставить места. Но планы разрушило постановление санврача. По документу общагу можно заселять только наполовину. Теперь придется искать дополнительные места для проживания студентов.

«1512 койко-мест можем предоставить. Если с расселением, то это 50% - это 756 человек. В первую очередь идет расселение 1 курсу грантникам, причем 1 курс в основном несовершеннолетние дети. Далее по списку идут квотники и льготники. Также дополнительно сегодня были найдены еще 300 мест», — отметила член правления по академическим вопросам «Kozybayev University» Рената Апергенова.

Пока вуз решает проблему, студенты кинулись в поисках квартир к риелторам. Те воспользовались ситуацией и взвинтили цены на жилье, жалуются молодые люди. Но платить за проживание многие не в силах. Стипендии в 42 тыс, многим едва хватает на продукты. В университете обещали, что решат проблему в ближайшее время.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0