пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Использованию русского языка препятствовать нельзя – президент РК

Президент Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат парламента РК заявил, что страна всегда противостояла разладу и дискриминации человека по языковому, национальному и расовому принадлежностям. По словам президента, подобные действия будут жестоко караться законом, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Глава государства отметил, что использованию русского языка в Казахстане препятствовать нельзя.  

«Русский язык обладает статусом официального языка. Его использованию, согласно нашему законодательству, препятствовать нельзя», ― говорит президент Токаев.

Он также заявил, что развитие казахского языка останется главным направлением государственной политики и нет оснований говорить, что поле его использования сужается.

«По закону у нас есть только один государственный язык ― казахский. Каждый гражданин страны, кто видит свое будущее на нашей Родине, должен ставить знание казахского языка в приоритет», ― отметил глава государства.

«Если наша молодежь будет свободно владеть иностранными языками, в том числе русским, хуже от этого не станет. Граница между Казахстаном и Россией ― самая длинная. Русский язык один из официальных шести языков ООН, поэтому к этому вопросу надо относиться рационально. Наша страна должна продвигать культуру цивилизованности, диалога и взаимного уважения. Мы должны чувствовать ответственность за Родину и каждого гражданина страны», ― подчеркнул президент.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3