четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Просивший поставить памятник Елбасы молодой депутат поддержал все инициативы Токаева

В новом послании президента народу Казахстана затронуты все актуальные направления общества. Так считает депутат мажилиса парламента РК Мади Ахметов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ»

© Sputnik / Владислав Воднев
© Sputnik / Владислав Воднев

По его словам, нынешнее послание главы государства является, как и все предыдущие, очень содержательным. 

«В послание включен ряд особо важных и волнующих вопросов народа Казахстана. Затронуты все актуальные направления нашего общества. В том числе хотелось бы отдельно отметить тему экологии, которую он обозначил как приоритет нашего государства в предстоящем десятилетии», − считает Мади Ахметов.

Депутат отметил, что его радует тот факт, что инициатива президента − законодательно закрепить норму о 30%-ной квоте для молодежи − в выборных должностях даст большой импульс для будущих избранников народа. Он добавил, что это большая мотивация и реальный социальный лифт. 

Читайте также: Женщины, активисты и Мади Ахметов: Что нам известно о депутатах от партии Nur Otan

Мажлисмен также подчеркнул, что президент дал поручение усилить борьбу с синтетическими наркотиками, которые очень активно распространяются среди нашей молодежи.

Вместе с тем он положительно отреагировал на поддержку Токаева талантливой молодежи. Ахметов уточнил, что этот вопрос долгое время оставался без внимания государства. 

«В этот момент очень важно создать фонд креативной индустрии, о котором сказал сам глава государства. И чтобы это было создано правильно и не было монополией. Также здесь стоит отметить про выборы районных акимов, которые будут проводиться в ближайшем будущем. Мы в этом году успешно провели сельские выборы. Это тоже является основным шагом к демократии через поэтапные политические реформы. Тема повышения минимальной заработной платы до 60 тысяч тенге обрадовала многих наших сограждан. Я считаю, что это показатель «слышащего государства». В целом все инициативы и поручения нашего президента к месту, и теперь стоит задача их исполнения», − подытожил депутат.

Сегодня Касым-Жомарт Токаев выступил с ежегодным посланием народу Казахстана на совместном заседании обеих палат парламента. В послании президент обнародовал приоритетные цели социально-экономического развития страны на предстоящий период.

В июне 2019 года тогда еще будущий мажилисмен предложил установить памятник Нурсултану Назарбаеву. Позже его избрали депутатом мажилиса парламента Республики Казахстан седьмого созыва.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0