пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Женщины, активисты и Мади Ахметов: Что нам известно о депутатах от партии Nur Otan

Вчера стал известен новый состав фракции Nur Otan, которая будет представлять народные интересы в мажилисе почти до конца 2025 года. Напомним, по итогам выборов нижняя палата парламента осталась трехпартийной, поэтому ждать глобальных изменений на политическом поле казахстанцам пока не приходится. Остается довольствоваться некой перестановкой в депутатском корпусе партии Nur Otan, которая немного омолодилась, уравняла гендерный баланс и, наконец, сократила количество госслужащих. Журналист ИА «NewTimes.kz» сделала обзор депутатов из списка Nur Otan. 

Коллаж ИА «NewTimes.kz»
Коллаж ИА «NewTimes.kz»

По результатам парламентских выборов, которые прошли в Казахстане 10 января, партия Nur Otan получила 76 мандатов (для сравнения: «Ак жол» — 12, НПК — 10). Это немногим меньше, чем в предыдущем созыве, но все еще позволяет партии остаться ключевым доминантом в нижней палате парламента. 

Предполагается, что в противовес парламентскому большинству будет работать закон о парламентской оппозиции, который подписал президент Касым-Жомарт Токаев в прошлом году. Напомним, поправки в закон наделяют оппозицию правом инициировать не менее одного парламентского слушания в год, а также не менее двух раз за сессию определять повестку правительственных часов. 

А чтобы представители оппозиции могли свободно разъяснять свою позицию, поправки гарантируют руководителям фракций право выступать на заседаниях обеих палат парламента или только мажилиса, постоянных комитетов, рабочих групп.

О том, поможет ли закон в работе альтернативных партий в парламенте, можно судить в ближайшее время. А пока предлагаем разобраться, что изменилось в партийном списке Nur Otan.

В целом состав фракции в мажилисе обновился на 70%. Средний возраст снизился до 49 лет, то есть на четыре года. 76 мандатов распределились следующим образом: 36 кандидатов являются победителями праймериз и 40 отобраны в рамках квоты бюро политического совета. Пресс-служба партии утверждает, что этот подход позволил обеспечить региональную представленность пропорционально количеству избирателей.

Гендерный баланс и никакого эйджизма 

Идею о 30%-ной квоте для женщин и молодежи в избирательных партийных списках президент Касым-Жомарт Токаев озвучил еще в 2019 году на заседании национального совета общественного доверия. От слов достаточно быстро перешли к реализации, поэтому уже в феврале 2020 года был разработан соответствующий законопроект, подписанный президентом в мае. 

Отметим, что 30%-ная квота предусмотрена для регистрации партийного списка. Однако совсем не гарантирует того, что при распределении депутатских мандатов будет соблюдена строгая пропорция в отношении женщин и молодых казахстанцев. 

«Для чего это сделано? Это эволюционный путь с тем, чтобы мы, партии, мотивировали к работе именно с этой категорией женщин и молодежи. Поскольку, как отметил глава государства и мы видим на международном опыте, их нужно привлекать работать сегодня», — отмечала вице-министр юстиции Наталья Пан.

Тем не менее, поручение Токаева по увеличению доли молодежи и женщин в мажилисе партия Nur Otan выполнила исправно. Теперь в списке депутатов 52 мажилисмена и 24 мажилисвумен. В целом новый состав фракции состоит на 40% из женщин и молодежи до 35 лет.
 
Хотелось бы заострить внимание на последнем. Nur Otan, по-видимому, всерьез принялся за идею касательно омоложения кадров, и теперь самым молодым депутатом мажилиса официально стал любимчик соцсетей Мади Ахметов. 

Фото: facebook/madi.axmetov
 
Председатель Алматинского городского филиала МК Jas Otan запомнился казахстанцам как «человек-памятник»

«Нурсултан Абишевич Назарбаев, мы от имени молодежи просим принять наше предложение об установлении вашего памятника на проспекте Назарбаева в Алматы, как основателя нашего государства и за неоценимый вклад в развитие нашей страны», — заявил молодой политик, обратившись к первому президенту Нурсултану Назарбаеву.

Пользователи соцсетей отреагировали на слова Ахметова множеством шуток и мемов, но наибольшей оригинальностью отличился один из секс-шопов в Уральске. Магазин для взрослых подарил жасотановцу 70%-ную скидку на дилдо. 
 

 
Видимо, вдохновившись народной поддержкой, 25-летний Мади Ахметов решил продолжить свой путь в политике и стал участником праймериз. Он активно принимал участие в предвыборной гонке.

«Друзья, в стране началась большая политическая кампания. Я выступаю от партии Nur Otan, как самый молодой кандидат в депутаты мажилиса парламента. Моя главная позиция: «Быть патриотом — это не просто хвалить свою страну, а видеть ее недостатки и стремиться их исправить». 

Таким образом, приглашаю всех своих сторонников проголосовать за партию Nur Otan, которая поддержала меня во время праймериз. Мы преодолеем все трудности и победим вместе!» — писал Ахметов на своей странице в Facebook.

К слову, депутатом мажилиса стал и нынешний председатель Jas Otan с 2020 года Елнур Бейсенбаев. 34-летний политик является выпускником Казахского национального университета имени Аль-Фараби. В разные годы работал учителем истории, руководителем ряда организаций и НПО.
 

Фото: МИА «Казинформ»

Помимо активистов молодежного крыла Nur Otan, в список вошли представители сферы образования, здравоохранения, НПО, СМИ, экспертного сообщества, промышленности, сельского хозяйства и т. д.
 

«Следует отметить, что лишь семь кандидатов в депутаты являются бывшими государственными служащими, то есть менее 10% от состава фракции», — подчеркнула пресс-служба партии.  

Теперь в мажилисе действительно есть наши коллеги по цеху. К примеру, журналист газеты «Жетісу» и автор трех книг Макпал Тажмагамбетова. Ее стихи переведены на различные языки мира: английский, турецкий, татарский, башкирский, русский, киргизский, азербайджанский и испанский. 

Алия Абсеметова также долгое время работает журналистом и медиаволонтером, пишет статьи для сбора средств детям с онкологическими заболеваниями и ДЦП. Она многодетная мать — воспитывает девятерых детей.

«У меня многодетная интернациональная семья. Мы с мужем воспитываем девятерых детей, семеро из которых — воспитанники детского дома. Так было уготовано судьбой, что неожиданно мы стали родителями шестерых сыновей и трех дочерей», — рассказала о себе член совета матерей при областной ассамблее народа Казахстана.

Фото: kp.kz

Журналист приняла участие в праймериз и победила, представив программу развития села, один из пунктов которой гласит о повышении доходов рядовых сельчан. 

Семейно-бытовому вопросу уделяет большое внимание еще одна мажилисвумен, Динара Закиева. Она председатель совета по делам семьи, женщин и защиты прав детей при партии Nur Otan. Курировала деятельность экстренной службы 111 для жертв бытового насилия, сотрудничала с медико-социальными учреждениями и защищала права несовершеннолетних казахстанцев. 

В этом направлении работает и председатель национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Лаззат Рамазанова. У нее за плечами внушительный опыт работы на госслужбе, а с 2015 по 2017 годы она была председателем совета деловых женщин при НПП РК «Атамекен».

Активизмом и благими делами также отличаются Вера Ким — председатель национальной волонтерской сети, Елдос Абаканов — зампредседателя ассоциации экологических организаций Казахстана, Екатерина Смышляева — председатель территориального объединения профсоюзов.

Кстати, не остались без мандатов и участники программы президентского молодежного кадрового резерва. В список депутатов вошла Зульфия Сулейменова — заместитель директора департамента климатической политики и «зеленых технологий» министерства экологии, геологии и природных ресурсов. Она выпускница Евразийского национального университета имени Л. Гумилева и магистр гуманитарных наук.

Еще один участник программы — 31-летний Тилектес Адамбеков, управляющий директор по инвестициям АО «Астана Innovation». По данным СМИ, он восемь лет провел в Китае. Окончил один из лучших китайских вузов, открыл собственную компанию и вернулся в Казахстан. 

Если говорить о цифрах, то 10,5% мажилисменов от партии Nur Otan являются работниками образования или здравоохранения. Среди них Мади Елюбаев — ректор Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова, Галымжан Елеуов — гендиректор реабилитационного медицинского центра «Клиника «Дару», Зарина Камасова — главный офтальмолог ВКО, Канат Нуров — президент научно-образовательного фонда «Аспандау», Гульдара Нурумова — директор медицинского центра «Мейiрiм», Лариса Павловец — директор многопрофильной детской городской больницы №1 г. Нур-Султана, Жулдыз Сулейменова — директор «Назарбаев Интеллектуальные школы», Жанна Тельпекбаева — директор политехнического колледжа «Прогресс».

Хочется верить, что новым лицам в мажилисе удастся повлиять на социально-экономическое положение в стране. Ведь после выборов 10 января все надежды на плюрализм мнений в казахстанском парламенте остались в прошлом на ближайшие несколько лет.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 1