пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Министр образования рассказал о посещении школы в Косшы с классом «Ы»

1 сентября министр образования и науки Асхат Аймагамбетов посетил среднюю школу №2 в Косшы, в которой, как сообщалось ранее, из-за переполненности открыли класс «Ы», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: facebook Асхат Аймагамбетов
Фото: facebook Асхат Аймагамбетов

О том, почему выбрал именно эту школу, он написал на своей странице в Facebook.

«Я намеренно выбрал одну из самых проблемных школ в регионе. В этой школе в первый класс сегодня пошло более 600 детей. Алфавитный порядок 1-х классов доходит до буквы «Ы». Это при том, что количество ученических мест рассчитано на 1200 школьников. Учебный процесс организован в три смены», ― написал министр.

Ссылаясь на послание президента, Асхат Аймагамбетов отметил, что в связи с урбанизацией и ростом рождаемости к 2025 году дополнительная потребность составит порядка 1 млн ученических мест. Для решения данной задачи в этом году планируется открыть 200 новых школ. А до 2025 года совместно с акиматами поставлена задача построить 1 тыс школ по всей стране.

«Что касается решения проблемы переполненности школ в Косшы Акмолинской области, то до конца 2021 года там планируется ввести новую школу на 2400 ученических мест при двухсменном обучении. А в следующем году будет введена еще одна школа, также рассчитанная при двухсменном обучении на 2400 школьников. Кроме того, планируется построить еще несколько школ в указанном городе до 2023 года», ― подчеркнул Аймагамбетов.

Министр заявил, что работа по строительству школ должна вестись во всех регионах с опережающими темпами, что акиматам необходимо заранее резервировать земельные участки для строительства и обеспечить их исключительно целевое использование.

«Нами для обеспечения общественного мониторинга за ходом строительства школ и исполнения поручения президента готовится специальный информационный портал, где можно будет увидеть, в каких населенных пунктах будут построены школы, текущее положение и ход строительства. Необходимо понимать, что для качественного образования, комфортных и безопасных условий прежде всего необходимо обеспечить материально-техническую базу и соответствующие санитарным нормам условия для обучения», ― резюмировал Асхат Аймагамбетов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0