суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Туркестанским школьникам выдали форму на четыре размера больше

Жительница Туркестанской области возмущена социальной помощью от местных чиновников. Многодетная мать получила ученические комплекты для своих детей, но они оказались на несколько размеров больше, передает телеканал КТК.

Фото взято с сайта bilimdinews.kz
Фото взято с сайта bilimdinews.kz

Как посещать в таком виде занятия, женщина сегодня попыталась выяснить у тех самых чиновников. Вместе с детьми и формой «на вырост» она пришла в акимат.

«Я это сейчас делаю, чтобы оправдаться перед своими детьми, что я их не подготовила к 1 сентября и что не я виновата в том, что мои дети вот так вот, да, вот так в спортивной форме, вот так в кроссовках и белой блузке пошли в школу. И что я каждой учительнице оправдывалась», — рассказывает Гульшат Вафаева.

Женщина является инвалидом первой группы, и воспитывает десятерых детей. Семеро из них школьники.

«Как мать — обидно, у меня сердце обливается кровью. Я отправила детей, я отправила детей вот в такой вот форме. У меня даже есть фотография, которую выслали учителя. Я персонально звонила каждому учителю, чтобы ученики не смеялись и чтобы учителя не обсуждали. Чтобы мои дети не отстали от уроков, я отправлю в том, что у меня есть», — заявила мать школьников. 

Подобрать что-то другое, по словам женщины, она уже не успела. Соцпомощь пришла за день до 1 сентября. И когда в семье обнаружили, что форма слишком велика, выбора не осталось уже и на местном рынке.

«Я приехала 31-го в Казыгуртский район, чтобы обеспечить детей, ну хотя бы одеть уже, чтобы классически, одеть, купить блузки уже и юбки, так как у меня дети крупные, уже не было размеров. Не было выбора 31-го числа. И в районо давала размеры, и социологу давала, все размеры давала сама».

Чтобы чиновники своими глазами увидели, как сидят подаренные ими комплекты на школьниках, многодетная мать с детьми сегодня пришла в акимат. Очевидную ошибку госслужащие отрицать не стали. Отметив, что произошла она из-за сжатых сроков. Якобы тендер на поставку школьной формы провели всего за неделю до 1 сентября.

«Тендер разыгрывался в августе, за неделю до начала учебного года. Форму должны были получить больше 3,5 тысячи детей. Сначала одни родители подали заявку, потом вторым траншем добавились еще ученики.

Кроме того, родители по нескольку раз меняли размеры, из-за этого произошла путаница. Но таких семей было немного», — сообщила зам. начальника отдела координации занятости и соцпрограмм Казыгуртского района Алия Егизек.

Многодетная мать говорит, что новые комплекты ей теперь придется покупать со своего пособия по инвалидности. Правда, в акимате заявили, что делать этого не придется. Они готовы заменить одежду. Для этого семье необходимо обратиться на склад, где выдавали форму.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0