суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

«Либо отдаешь 50% доли, либо снос»: Алматинский предприниматель рассказал о прокурорских поборах

Предприниматель в Алматинской области пожаловался на поборы со стороны районной прокуратуры, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телканал «Астана».

Бакытжан Абдыкалыков открыл в селе Кендала автомоечный комплекс. Но работать законно ему не дали, якобы потому что объект находится на территории водоохранной полосы.

Хотя, по словам бизнесмена, никаких нарушений нет. Автомоечный комплекс Бакытжан Абдыкалыков вместе с матерью открыл год назад. Из-за отсутствия финансов мужчина строил свое дело почти семь лет. Как положено, оформил участок под бизнес.

Но не успела автомойка заработать, как в гости наведались специалисты водной инспекции.

«На вопрос, на каком основании пришли проверять, потому что есть мораторий главы государства о том, что малый и средний бизнес нельзя проверять, они сказали, что данная проверка инициирована прокуратурой Талгарского района. Мы якобы построили объект на водоохранной полосе. Но здесь никакой водоохранной полосы нет, потому что у нас есть центральная канализация», — рассказал предприниматель Бакытжан Абдыкалыков.

Проверяющие уехали, а им на смену прибыл старший помощник прокурора Талгарского района Алмас Абдрасилов. Заявил, что ведомство даст разрешение на деятельность автомойки. Но взамен потребовал крупную сумму денег, рассказывает предприниматель.

«Он спокойно так сказал: «Либо отдаешь 50% доли автомоечного комплекса, либо мы сейчас включим все административные ресурсы и снесем данную автомойку. И третий вариант — 10 млн тенге передаешь, и все, мы на этом вопрос закрываем». Я был крайне подавлен этим. Как так? Это же не 90-е годы», — поделился предприниматель.

Доказать, что нарушений на объекте нет, удалось через районный суд. Но областной это решение отменил. Сейчас Бакытжан Абдыкалыков вновь рискует потерять семейное дело. Правда, после жалобы бизнесмена в генеральную прокуратуру вымогателя в прокурорских погонах все же уволили.

«После обращения Абдыкалыкова Б. Е. в прокуратуру области по факту привлечения к уголовной ответственности Абдрасилова А. А. нами данное обращение зарегистрировано 05.08.2021 г. в ЕРДР по статье 366, часть 3 УК РК, и направлено для принятия процессуального решения в антикоррупционную службу Алматинской области», — ответили в прокуратуре Алматинской области.

С просьбой помочь добиться справедливости и сохранить семейный бизнес предприниматель обратился к Елбасы и партию Nur Otan.

К слову, автомойка не единственная возле реки Талгар. Рядом функционируют и другие бизнес-объекты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0