вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Востребованных специалистов в Казахстане будут обучать бесплатно

Министерство национальной экономики предоставило 12 мероприятий, направленных на реализацию послания президента Касым-Жомарта Токаева, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

В частности, будут внесены изменения в закон об образовании в части исключения типовых планов. Теперь педагогов будут переобучать раз в три года.

Вместе с тем продолжится повышение качества информационных систем для удаленных форматов обучения. Так, будет реализован проект «Цифровой учитель».

«Будет оказана всесторонняя поддержка талантливым детям и педагогам, воспитавшим их. Предусматривается предоставление грантов, единовременных денежных премий призерам международных предметных олимпиад. Для решения проблем нехватки мест в школах запланировано строительство не менее 1 тыс школ до 2025 года», — сказал министр нацэкономики Асет Иргалиев на заседании правительства.

В заключение он добавил, что планируется обеспечить полный охват бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям в рамках проекта «Жас талап».

Также планируется разработать план практических мер, направленных на продвижение талантливых представителей новой культуры.

Будет рассмотрена возможность создания фонда поддержки креативной индустрии.

Предусматривается разработка мер по культивированию таких качеств, как патриотизм, стремление к знаниям и трудолюбие, в рамках нацпроекта «Ұлттық рухани жаңғыру».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0