четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Известный эпидемиолог РК Сакен Амиреев скончался от коронавируса

Ушел из жизни основоположник школы эпидемиологии и вакцинологии в Казахстане Сакен Амиреев, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: kaznmu.kz
Фото: kaznmu.kz

Об этом сообщила пресс-служба Казахского национального медицинского университа имени С.Д. Асфендиярова.

«Мы с глубокой скорбью сообщаем, что сегодня утром от коронавируса скоропостижно скончался основоположник школы эпидемиологии и вакцинологии в Казахстане, доктор медицинских наук, профессор Амиреев Сакен Амиреевич. С его именем неразрывно связано развитие инфекционной и эпидемиологической служб РК», — говорится в сообщении. 

Коллектив профессорско-преподавательского состава, сотрудники и студенты КазНМУ выразили соболезнования родным и близким эпидемиолога. 

Сакен Амиреев является автором 678 статей, тезисов, четырех монографий, четырех базовых учебников по эпидемиологии, медицинской паразитологии, 10 наименований практических руководств, 25 учебно-методических пособий, двух томов лекционных курсов по венерологии.

Из его трудов особо отмечают изданное впервые в мире руководство под названием «Стандартные определения случаев и алгоритмы мероприятий при инфекционных (паразитарных) болезнях» в двух томах на казахском и русском языках, охватывающее 115 нозологических форм инфекций и инвазий. 

«Уникальность данного руководства заключается в том, что применение в повседневной практике данной методики дает врачам возможность безошибочно и своевременно определить болезнь, соответствующую именно данной патологии по трем базовым критериям — эпидемиологическому, клиническому, лабораторному», — дополнили в КазНМУ.

Учитывая важность защиты населения путем вакцинопрофилактики, профессор Амиреев издал национальное руководство на двух языках «Иммунизация на практике» («Қолданыстағы иммунизация»). В нем освещены практически все аспекты иммунизации, характеристика важных показаний и противопоказаний.

Званием «Лучший преподаватель вузов Казахстана» доказываются его заслуги, по праву признанные министерством образования и науки РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 6
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0