14oC
-0oC
×

Победителям Паралимпиады вручили квартиры и автомобили в Атырау

В Атырау спортсменам, вернувшимся с победой с Олимпиады в Токио, вручили квартиры и автомобили, передает ИА «NewTimes.kz».

Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов наградил спортсменов, принявших участие в 16-й летней Паралимпиаде в Токио. Каждому из призеров вручили ключи от двухкомнатной квартиры и автомобиль.

Кроме того, главный тренер Республики Казахстан по парадзюдо Жандос Киянов получил сертификат на сумму 4 млн тенге, а участники соревнований — денежные призы на сумму 1 млн тенге. По приезде с соревнований акимат области вручил паралимпийцам еще по 1 млн тенге.

Напомним, что трое из восьми атырауских спортсменов в составе сборной страны завоевали серебряные медали. Это парадзюдоисты Ануар Сариев, Темиржан Даулет и Зарина Байбатина.

Аманжол Жанбота занял 5 место в этом же виде спорта, Нурлан Домбаев — 5 место по паратаэквондо, Ержан Салимгереев завоевал 6 место в параплавании.

«Благодаря вам началась новая эра развития параспорта в Казахстане. Эту победу вы завоевали упорным трудом, целеустремленностью и профессионализмом. 5 и 6-е места на первой Паралимпиаде Ержана Салимгереева и Нурлана Домбаева — это знаковое достижение!

Каждый из атырауских параспортсменов заслужил золотую медаль. Каждый из вас - победитель», — обратился к спортсменам глава региона Махамбет Досмухамбетов.

Главный тренер Республики Казахстан по парадзюдо Жандос Киянов также отметил достойное выступление атырауских спортсменов в Токио.

Парадзюдоист Ануар Сариев, положивший первую серебряную медаль в копилку страны, отметил, что победа была не из легких.

«Свою медаль я посвящаю 30-летию Независимости Республики Казахстан. Благодарю каждого, кто поддержал нас», — сказал призер.