вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Родной отец изнасиловал 12-летнюю дочь в Алматы

После чудовищного преступления жизнь всей семьи превратилась в ад. Насильник сел в тюрьму, а мать-одиночка с тремя детьми оказалась на грани выживания, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Свое лицо 37-летняя алматинка отказалась показывать, не назвала и имени. Стыдится тех условий, в которых вынуждена воспитывать троих детей. Борьба за выживание для матери-одиночки началась два года назад, когда супруг изнасиловал дочь.

«Родной отец изнасиловал вторую дочь. Ей тогда было всего 12 лет. Он ее изнасиловал прямо в этой комнате, на этом самом месте. Это увидела старшая, она как раз вернулась со школы. Позвонила мне, я прибежала с работы. Его сразу же забрала полиция, он был пьян», — рассказала мама девочки.

Насильника суд приговорил к 15 годам тюрьмы. А у женщины жизнь буквально превратилась в борьбу за выживание. Нужно было восстановить психику изнасилованной дочери и прокормить еще двоих детей. Алматинка едва сводила концы с концами, а тут еще начали звонить из банка и требовать выплатить кредит супруга.

«Мой супруг вместе с друзьями взял кредит — планировал открыть какое-то дело. Как потом уже выяснилось, он употреблял наркотики, а в последнее время сильно начал выпивать. Я очень боюсь оставаться в этой времянке. Зимой разжигаю печь и ухожу на работу. И постоянно боюсь за детей — вдруг что-то случится. Да к тому же хозяин выставил этот участок земли на продажу. Если продадут, не знаю, куда мы пойдем», — говорит женщина.  

Во времянке из благ цивилизации только свет. Воду семья берет у соседей. Раз в два дня наполняет все кастрюли и баклажки. Моются летом в душе. А вот зимой это становится еще одной проблемой. Печь всю времянку не отапливает. Помогают семье неравнодушные люди.   

«Она не может попросить о помощи открыто, что ей действительно нужно жилье нормальное. Мы помогаем продуктами, какими-то базовыми вещами. Но здесь невозможно жить. Стекол нет, помещение холодное, не отапливается, воды нет, ничего нет. Мы пытаемся найти меценатов, которые могли бы помочь семье», — рассказал директор общественного фонда SVET Кирилл Вшивков.

Найти мецената пообещали и в акимате Наурызбайского района. Специалисты планируют в ближайшие дни ознакомиться с условиями проживания семьи и в дальнейшем оказывать необходимую помощь.

«Составим акт обследования жилищно-бытовых условий. Все данные запишем и возьмем на особый контроль. Будем в дальнейшем оказывать при поддержке спонсоров материальную, гуманитарную помощь», — говорит руководитель отдела социальной сферы акимата Наурызбайского района Еркин Сыдыков.

Сейчас женщина надеется на помощь неравнодушных казахстанцев, поскольку своими силами приобрести жилье семья не может — нет прописки. После случившегося родственники выписали семью из своей квартиры.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 103
Забавно 45
Сочувствую 4
Возмутительно 7