вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Социологи: Казахстанцы больше не хотят жениться

В период пандемии в Казахстане зарегистрировано максимальное количество разводов. Кроме того, по мнению социологов, наметилась тенденция нежелания вступать в брак, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Astana.tv.

Каждый месяц органы юстиции регистрируют 1500 записей о расторжении брака в месяц, и это только семьи, не успевшие завести детей. Больше всего разводов уже второй год фиксируется в Алматы, Алматинской и Карагандинской областях.

«Не сходятся характерами. Именно в период пандемии это оказалось очевидным для многих. Второй немаловажный фактор — социально-бытовые условия проживания. Я разведен, можно сказать, по первой причине, которую указал», — поделился в опросе житель Нур-Султана.

34-летняя Анастасия Ефимова дважды побывала замужем. Второй брак распался буквально два месяца назад. Сейчас она приехала из Алматы в столицу в поисках хорошей работы и больше вступать в брак не собирается.

«Нет, не хочу я больше. Два раза уже ошибалась, третий раз не хочу. Теперь хочу быть свободной. Одной  как-то легче и лучше», — говорит женщина.

Специалисты не поддерживают такую тенденцию и говорят о необходимости укрепления института семьи. Количество обращений в столичный кризисный центр «Үміт» в период карантина увеличилось в разы. 

«Надо не только с женщинами, но еще и с мужчинами работать. Есть мужчины, которые соглашаются контактировать с психологом и стараются сохранить брак», — говорит специалист по социальной работе кризисного центра Жанар Ергалиева.

По данным агентства ranking.kz, в первом квартале 2021 года в стране зарегистрировали на 13,5% браков больше, чем в прошлом году. А количество разводов сократилось в два с лишним раза, тем не менее, пять из 100 казахстанских пар разводятся в первый же год брака.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 4
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1