суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Новым министром экологии в Казахстане стал нефтяник

Указом президента РК Сериккали Брекешева назначили главой министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: СЦК
Фото: СЦК

«Назначить Брекешева Сериккали Амангалиевича министром экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан», — говорится в тексте указа на сайте Акорды.

На заседании комитета мажилиса по вопросам экологии и природопользования согласована кандидатура Сериккали Брекешева для назначения на должность главы ведомства.

Он ответил на ряд вопросов мажилисменов, также депутаты поинтересовались его видением дальнейшей организации работы.

В частности, речь шла о реализации национальных проектов, в том числе по управлению водными ресурсами. Сериккали Брекешев рассказал о механизмах реализации, а также о планах по реформированию водной отрасли в целом, внедрению цифровых и водосберегающих технологий. Кроме того, было доложено и о предложениях министерства по развитию геологоразведочной отрасли.

Сериккали Брекешев родился 14 октября 1972 года. Окончил Атырауский политехнический институт по специальности «разработка нефтяных и газовых месторождений».

В основном он занимал руководящие должности в министерствах энергетики и минеральных ресурсов, нефти и газа. С 5 марта 2020 года до назначения в министры занимал пост вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1