22oC
22oC
×

Жансая Абдумалик обыграла четырехкратную чемпионку мира по шахматам

Сборная Казахстана сенсационно лидирует на шахматной олимпиаде, а Жансая Абдумалик взяла верх над четырехкратной чемпионкой мира Хоу Ифань, которая в данный момент занимает первое место в мире, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Vesti.kz

Игра состоялась в четвертом туре онлайн-олимпиады, в котором Казахстан выиграл три партии из шести, а еще одну завершил вничью — 3,5-2,5. Побед, помимо Жансаи, также добились Бибисара Асаубаева и Рамазан Жалмаханов.

Ифань сыграла всего два матча из шести прошедших на турнире и еще ни разу не выиграла. После Абдумалик она завершила вничью матч с Сарасадат Хадемальшарьех из Ирана.

В первом туре Казахстан победил Грузию — 4,5-1,5. Побед добились Денис Махнев, Динара Садуакасова и Асаубаева с Жалмахановым. Во втором туре сборная Казахстана взяла верх над Индонезией — 3,5-2,5 — благодаря победам Садуакасовой и Асаубаевой.

В третьем была повержена Румыния — 4-2, а побед добились Асаубаева и Жалмаханов. В пятом казахстанские шахматисты победили Армению — 3,5-2,5. Выигрышные партии в свой актив записали Ринат Джумабаев, Абдумалик и Асаубаева. А в шестом туре сборная Казахстана разгромила Грецию — 5,5-0,5.

Победы на счету Рустама Хуснутдинова, Абдумалик, Гулисхан Нахбаевой, Казыбека Ногербека и Асаубаевой.
Казахстан лидирует в топ-дивизионе на онлайн-олимпиаде с 12 очками, опережая Китай на два балла. Казахстанским шахматистам осталось провести еще три игры в группе — с Ираном, Монголией и Австралией.

На онлайн-олимпиаде 40 команд топ-дивизиона разбиты на четыре группы, в каждом из которых пройдет круговой турнир. Первая тройка из каждой группы выходит в плей-офф, состоящий из квалификационного раунда, четвертьфинала, полуфинала и финала. Всемирная шахматная онлайн-олимпиада проходит в дистанционном формате на игровой платформе Chess.com. Она завершится 15 сентября.