пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Видео прибытия кандасов из Афганистана в аэропорт Алматы

Накануне было организовано возвращение на историческую родину из Афганистана 35 этнических казахов — кандасов. Пресс-служба министерства иностранных дел РК опубликовала видео прибытия спецборта, передает ИА «NewTimes.kz».

Как уточнили в МИД РК, специальный борт ВВС министерства обороны РК прибыл из Кабула в аэропорт Алматы с 41 пассажиром, среди которых также четыре казахстанца, один гражданин Кыргызстана и один афганец, постоянно проживающий в РК.

Всех прибывших изолировали для прохождения карантинных процедур.

Уточняется, что организация эвакуационного рейса была осуществлена в координации с «Талибаном» (движение признано террористическим и запрещено в Казахстане — прим. ред.).

«Посольство Казахстана в Кабуле работает в штатном режиме и находится на постоянной связи с кандасами, проживающими в Афганистане. Работа по подтверждению этнической принадлежности заявителей и возвращению кандасов продолжается», — говорится в сообщении ведомства.

На этой же встрече президент РК заявил, что из Афганистана планируют вывезти этнических казахов, а также продлят визы студентам.

В августе на фоне вывода из страны американского контингента талибы захватили все крупные города и погранпереходы и объявили об окончании 20-летней войны.

15 августа президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну, а боевики талибов без боя вошли в Кабул.

Накануне «Талибан» объявил состав нового правительства Афганистана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1