пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Называли его Джони»: Коллеги погибшего после взрывов на складе в Жамбылской области

Сотрудники ДЧС Жамбылской области простились с пожарным-спасателем спецчасти №1 Тараза Жанибеком Турмановым, погибшим в результате ЧП на складе боеприпасов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: jambyl_tjd/instagram
Фото: jambyl_tjd/instagram

11 сентября стало известно о гибели еще одного пожарного, пострадавшего во время взрывов на складах боеприпасов под Таразом.

По словам коллег Жанибека Турманова, он боролся за жизнь до последнего. Он был профессионалом своего дела, настоящим «тушилой», прекрасным сыном, отличным супругом и отцом двоих детей.

В тот злополучный день специалист был в составе дежурного караула, который одним из первых прибыл на место происшествия. Вместе с коллегой Дидаром Умирзаковым он принялся тушить огонь посредством подачи лафетного ствола с пожарной автоцистерны. В это время произошел первый взрыв.

«Со слов Дидара, они с Жанибеком неожиданно оказались на земле, после чего принялись искать своих коллег. Как говорит Дидар Умирзаков, Жанибек был обессилен, но они, несмотря ни на что, шли вперед вместе. По пути они нашли каски, надели их и продолжали идти. От взрывов каски слетали. Затем встретили раненых коллег и уже вместе ждали помощи в окопах», — рассказали спасатели ДЧС.

Жанибека Турманова в ту же ночь доставили в одну из больниц Тараза. Через несколько дней он был направлен спецбортом в научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Нур-Султана.

«Мы все ждали скорейшего его выздоровления, но, к сожалению, к 4 часам утра 11 сентября он скончался. Для нас Жанибек запомнится своей лучезарной улыбкой. Мы все ласково называли его Джони. Каждому из нас он был отличным другом», — не согут смириться с кончиной Жанибека сослуживцы.

Со слов коллег, он всегда был первым, ответственно выполнял работу. У него было много планов на будущее, хотел получить заветные звезды на погонах. Они отмечают, что он был бы настоящим офицером.

В этом году спасатель окончил университет государственной противопожарной службы в Санкт-Петербурге. Свою службу в органах гражданской защиты Жанибек Турманов начал в январе 2013 года в гарнизоне противопожарной службы Северо-Казахстанской области. В 2015 году перевелся в Жамбылскую область. За шесть лет службы заслужил 28 поощрений.

«Бесконечно тяжело потерять такого надежного друга и коллегу, примерного семьянина и гражданина своей страны. Коллеги и друзья приносят свои глубокие соболезнования родным и близким Жанибека Турманова. Но светлые воспоминания о нем, как честно и достойно он прожил свою недолгую жизнь, всегда будут сильнее смерти. В светлой памяти о нем мы вечно с вами», — скорбят в ДЧС.

Возгорание и взрыв произошли в воинской части 26 августа в 19.10. Всего, по данным министерства обороны, прогремело десять взрывов. Скончалось 17 человек. Среди них военнослужащие и сотрудники МЧС.

Замминистра обороны Мухамеджан Таласов заявил, что всем пострадавшим будет оказана помощь, а Минобороны возьмет шефство над детьми погибших. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 10
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0