пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Мы поддерживаем имидж страны»: О важности популяризации исторического наследия Казахстана рассказали в Нацмузее РК

В своей статье «Независимость дороже всего» Глава государства говорил о том, что программа «Культурное наследие» открыла путь для инвентаризации национальной генеалогии. Он так же сказал о развитии отечественной исторической науки, в связи с проведением множества исследований в этой области. Руководитель службы экскурсионной работы, музейной педагогики и сохранности экспозиционных залов Национального музея республики Казахстан Жанара Беисова рассказала корреспонденту ИА «NewTimes.kz» о работе, которая проводится в целях популяризации исторического наследия Казахстана.

Фото из личного архива героя
Фото из личного архива героя

«Национальный музей является одним из крупнейших в Центральной Азии. Он был открыт в 2014 году в рамках реализации государственной программы «Культурное наследие». Всего в музее 18 экспозиционных залов, в которых представлено более 10 000 экспонатов. Общая площадь составляет 74 000 кв. м. Спроектировал здание член Союза архитекторов Казахстана Владимир Лаптев. Строительные работы проводила турецкая компания ТОО «TurkuazConstruction». Расположился архитектурный шедевр на площади Независимости, гармонично вписываясь в единый ансамбль с монументом «Қазақ Елі», Дворцом Независимости, Дворцом мира и согласия, соборной мечетью «Хазрет Султан» и Национальным университетом искусств»,— сказала главный экскурсовод музея.

Еще в далеком 1998 году на расширенном заседании комиссии по проведению года народного единства и национальной истории Первым Президентом РК— Елбасы Нурсултаном Назарбаевым была озвучена идея создания Национального музея в столице Казахстана. В 2010 году началось его строительство, которое завершилось в 2013 году. Начиная с 2014 года в экспозиционных залах музея выставляются уникальные историко-культурные ценности начиная с эпохи каменного века и до сегодняшних дней. Здесь проводятся различные виды экскурсий: обзорные, тематические, философские, а так же специальные программы в форме интерактивных занятий и игр.

«Наша работа нацелена в первую очередь на популяризацию исторического наследия Казахстана посредством экскурсий, уроков, встреч, конференций. В основном к нам приходят жители столицы, а так же иностранные гости. Во время пандемии количество посетителей значительно уменьшилось. Мы перешли на онлайн-формат. Но иностранные делегации все же приезжают к нам. В музее есть библиотека, научные отделы, лаборатория, хранилище, отдел музейной педагогики и детского творчества. Культурно-образовательная служба в течение года проводит более 800 мероприятий. Это  уроки, квесты, экскурсии, встречи в формате онлайн и офлайн»,— продолжила собеседница.

По словам Жанары Беисовой, в начале сентября текущего года при музее открылся детский центр. Это площадка для малышей, которая представляет собой экспозицию, где можно провести раскопки, посмотреть обучающие мультфильмы, а так же принять участие в национальных играх, таких как Тогыс кумалак и Асык. Побывать в юрте. Увидеть из чего она сделана, поиграть на народных музыкальных инструментах.

«Отдел музейной педагогики и детского творчества проводит комплекс культурно-образовательных мероприятий, которые направлены на приобщение к культуре и истории подрастающего поколения. Проводятся лекции, круглые столы, тематические вечера, реализуемые в рамках культурно-образовательного проекта «Тарихи толга» и др.  Студенческий клуб «Дана» так же является нашим проектом.  В музее работают изостудии живописи и графики «Мирас» и «Щебер».

С 2017 года реализуется социальный проект «Мейiрiм». Его основными задачами является социализация посетителей с ограниченными физическими возможностями, приобщение их к культурным ценностям Казахстана через музейное образовательное пространство, расширение их кругозора, воображения и творческих способностей.

«Продолжая работать над мероприятиями для детей с особыми потребностями, мы ищем новые формы, совершенствуем уже наработанные проекты, стараемся, чтобы дети развивались творчески. Хочется отметить, что в современном обществе именно музей способен внести вклад в процесс социализации и адаптации детей с особыми образовательными потребностями. Музей выступает посредником, необходимым звеном между особенными детьми и культурной средой. Вовлекая наших детей в музейное пространство, мы делаем их жизнь ярче, светлее, интереснее»,— добавила Жанар Беисова.

«Без прошлого нет будущего»,— сказал президент страны. Он неоднократно отмечал важность изучения истории. А так же он говорил, что подрастающему поколению нужно знать свои корни.

«В музее работают сотрудники, преданные своей профессии. Каждый работник музея считает себя патриотом страны. Они осознают важность своей миссии и значимости музея для поддержания имиджа республики.  То как выглядит работник музея, что он говорит и показывает напрямую связано с тем представлением о стране, которое составляет для себя человек, незнакомый с нашей историей. Поэтому экскурсоводы музея всегда с большим удовольствием и гордостью представляют вниманию иностранных гостей экспонаты, свидетельствующие о богатом культурном прошлом нашего народа. Получаешь огромное удовлетворение, когда слышишь слова благодарности за наш труд, за те знания, которыми мы делимся с посетителями»,— продолжила спикер.

Руководитель службы экскурсионной работы  рассказала о проекте под названием «Музей глазами посетителей».  В его рамках рассказывается о том, какие отзывы оставляют известные посетители музея, например президенты других стран или популярные артисты эстрады, кино и телевидения.

«После посещения нашего музея такими уважаемыми людьми осознаешь важность и значимость своей работы. Наш музей посетили генеральный секретарь ООН, президенты Турции, России, Сербии, Киргизии и многих других стран, популярные отечественные и зарубежные артисты, а так же звезды Голливуда», — рассказала спикер.

Одним из мероприятий, которое проводилось до наступления пандемии, является «Ночь в музее». Любой желающий бесплатно мог посетить музей до 02 часов ночи. Другое мероприятие «Звездный гид» предполагает получение незабываемых впечатлений от экскурсии, где гидом является звезда отечественного кинематографа или эстрады.

Еще один интересный проект — это «Дар национальному музею».  Родственники знаменитых казахстанцев преподносят подарки музею. Например, в музее  находится пианино и головной убор Шамши Калдаякова.  Многие предметы одежды БибигульТулегеновой, Розы Рымбаевой  и других звезд так же хранятся в экспозиционном зале, который носит название «Асыл Мура».

«Не все знают, что в Казахстане было обнаружено восемь захоронений с людьми в золотых одеяниях. Все эти экспонаты хранятся в нашем музее.  Одним из главных «трофеев» является Иссыкский «Золотой человек», найденный в 1969 году экспедицией под руководством Кемаля Акишева.  Этот экспонат находится в «Золотом зале» и является визитной карточкой республики Казахстан», — продолжила свой рассказ руководитель службы сохранности экспозиционных залов.

Одним из масштабных международных выставочных проектов является «Шествие Золотого человека по музеям мира». В период с ноября 2017 года по март 2020 года были организованы выставки в 12-ти странах, таких как Беларусь, Российская Федерация, Азербайджан, Китайская Народная Республика и других. Шедевры смогли увидеть около 2000 000 человек.

До наступления пандемии музей посещало до 1000 человек в день. В нынешний период, в связи с усилением карантинных мер, экспозиционные залы принимают до 250 посетителей.

«Во время локдауна, когда двери музея были закрыты, все мероприятия проводились в формате онлайн, трансляция видеоуроков, экскурсий, викторин выкладывалась в социальные сети. Проводились международные проекты, в которых участвовали представители Китая, России, Азербайджана и других стан. То есть мы не сидели, сложа руки. Так как музей должен работать, не смотря ни на какие препятствия, показывая историко-культурное наследие нашего великого народа. Помимо основных 18 залов, в музее работают временные павильоны, где выставляются экспонаты, привезенные из других регионов страны и зарубежья.  Очень популярен среди посетителей зал этнографии, где представлены предметы традиционной культуры казахов. Иностранные граждане с удовольствием заходят в юрту и в буквальном смысле прикасаются к нашей истории и культуре»,— добавила Жанара Беисова.

Изучением и возрождением национальных традиций занимается институт «Халык казынасы». Зал древней и средневековой истории хорошо раскрывает тему археологии.

Из современных павильонов выделяется зал независимого Казахстана. Он оснащен мультимедийными новшествами. Здесь же расположен зал космонавтики, где экспонируется костюм космонавта Мусабаева и представлено много различной информации о становлении отечественной космонавтики.

Большую территорию, около  2000 метров занимает зал Нур-Султана. Здесь на девяти витринах и 16 киосках показана история столицы, начиная с древности до современных достижений техники. В центре зала расположен  макет города.  А на остальной территории разместились экспонаты, помогающие понять, как развивался город, его архитектура, строительство, экономика, медицина и спорт.

 «Мне представилась возможность создать экспозицию зала Нур-Султан, как говорится «с нуля». Для этого мне нужно было подробно изучить историю возникновения, становления и развития столицы. Я живу в этом городе с момента обретения независимости нашей страны. Поэтому при выборе темы кандидатской диссертации, у меня даже не возникло сомнений. Она была связана с нашей столицей. Город за 30 лет вырос, стал красивым мегаполисом, о нем знают на разных концах земного шара. Многие удивляются тому, как среди бескрайних степей вырос  такой современный и высокотехнологичный город»,— сказала сотрудница музея.

В завершении беседы руководитель  службы сохранности экспозиционных залов Национального музея республики рассказала о том, что многие сотрудники музея работают здесь со дня основания и являются патриотами своей страны. Обязательное условие при приеме на работу экскурсовода – знание государственного и нескольких иностранных языков.

«Работа гида очень интересная и увлекательная. Помимо того, что наши девушки знают по пять языков, все они красивые, опрятные и воспитанные. В основном сотрудницы имеют по два высших образования. Каждый гид по-своему представляет посетителям информацию о залах музея. У каждой есть свой подход к преподнесению информационного материала. Гостям очень нравится их подача. Поэтому наших сотрудниц часто приглашают принять участие в съемках интервью, документальных фильмов, теле- и радиопередач по экспозициям Национального музея. Всего сотрудниками были даны более ста интервью средствам массовой информации, в том числе и для зарубежных телеканалов и радиостанций», — резюмировала собеседница.

Национальный музея республики Казахстан является культурно-образовательной площадкой, способствующей приобщению молодежи к культурно-образовательным мероприятиям в целях самореализации их творческого и духовного потенциала, расширению и углублению знаний о памятниках как казахстанской, так и мировой истории и культуры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0