суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Мошенницы из Павлодара сдавали алматинцам несуществующие квартиры

Работали две подруги по давно отработанной схеме: они представлялись клиентам риелторами, предлагали апартаменты по заниженным ценам, но оплату за услуги брали заранее, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Несмотря на банальную схему развода, на удочку двух аферисток попали десятки, а возможно, сотни алматинцев. По данным полиции, две девушки 24 и 27 лет выкладывали в интернет фото квартир, которые по факту принадлежали другим людям.

При этом, указывали заниженную цену, чтобы привлечь клиентуру. Во время переговоров по телефону убеждали арендаторов скинуть задаток, а как только деньги поступали — удаляли объявления и больше на связь не выходили.

«В отношении задержанных проводится досудебное расследование по статье 190 УК РК «Мошенничество». На данный момент установлены несколько пострадавших. Однако их количество может быть гораздо больше. К слову, в прошлом у обеих женщин уже имелась судимость», — сообщил представитель городского ДП Евгений Лысенко.

Если одни мошенники умудряются обманывать людей по телефону, то другие идут дальше — приглашают в офис, подписывают договор, берут аванс и предоставляют якобы номера арендодателей. Но по факту — это очередной обман. 

«Нашли по объявлению риелтора, он взял у нас 20 000. И потом дал нам номера, несколько номеров. Мы звоним, а это одна и та же женщина поднимает трубку. То говорит она не в Алматы, то говорит она там сдала», — рассказала жительница города Сая Есимхан.

Удивляет и тот факт, что офисы недобросовестных риелторов расположены по всему городу. Цена за базу с номерами хозяев квартир варьируются от 4 000 до 20 000 тенге.

Разговор по телефону с мошенниками:

- Я к вам звоню по поводу объявления о сдаче квартир.

- Квартиры да, мы сдаем. Агентство это, 4 000 услуга.

- Подождите, а как я могу квартиры посмотреть?

- Фото, адрес и номер телефона все будет в рассылках. У вас будет не один вариант, а вся база. Все от хозяев будут, без посредников. 

- И что мне нужно сделать, чтоб получить эту базу?

- Мы вам ссылки на Whatsapp закидываем, нажимаете и присоединяетесь. Только оплату сделайте через каспи или народный 4 000.

Опытный риелтор Максим Антонов говорит, что около 10% его клиентов имели негативный опыт работы с информационными агентствами. По его словам, из-за их деятельности у людей подрывается доверие к добросовестным компаниям.

«Во-первых, надо обязательно читать договора, что вы там подписываете. Куда вы идете и к кому. Деньги перечисляйте только по факту, то есть риелтор выполнил работу, либо агентство недвижимости только по факту. Выполнил работу и получил деньги», — отметил исполнительный директор агентства недвижимости Максим Антонов.

Вернуть деньги у информационных агентств недвижимости довольно сложно, поскольку они предоставили вам номера телефонов, а значит, выполнили условия договора. Именно поэтому стоит внимательно читать условия договора и помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0