вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Заявление Air Astana: Пассажирские авиаперевозки – под угрозой

Снижение объемов производства авиатоплива в Казахстане привело к критическому уровню запасов топлива на балансе авиакомпании, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу департамента по корпоративным коммуникациям Air Astana.

Фото: max-sky.livejournal.com
Фото: max-sky.livejournal.com

Ранее министерство энергетики РК заявило, что для увеличения производства дизельного топлива в октябре этого года производство авиатоплива на Шымкентском НПЗ будет сокращено в два раза. Помимо этого, в октябре запланирован плановый ремонт на Павлодарском НПЗ, приостановлены отгрузки авиатоплива из Атырауского НПЗ, а импорт данного вида топлива в страну полностью остановлен.

Нацкомпания «КазМунайГаз» заявляла об обеспечении внутреннего рынка авиакеросином общим объемом 35 тыс тонн. Однако бесперебойное выполнение действующих рейсов только авиакомпании Air Astana требует ежемесячного потребления 30 тыс тонн авиатоплива. При этом международные рейсы из Казахстана постепенно восстанавливаются и число рейсов авиакомпании растет.

Air Astana обратилась к правительству с предложением перенести сроки ремонтных работ на казахстанских НПЗ, а также вернуть прежние объемы производства авиакеросина как минимум до возобновления поставок импорта. Эти меры важны для стабильного осуществления авиаперевозок в краткосрочной перспективе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0