суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

«По 50 литров на машину»: Актюбинские водители жалуются на дефицит дизтоплива

Дефицит дизельного топлива парализовал работу актюбинских дальнобойщиков, передает телеканал Астана. Водители не знают, как выезжать в рейс – на местных заправках установили лимит: не больше 50-ти литров на одну машину. И всего за пару недель солярка подорожала почти на 70%.

Чтобы заполнить бак, водители большегрузов правдами и неправдами пытаются добыть солярку. Дизтопливо, которое до этого свободно продавалось на заправках, вдруг резко стало дефицитным товаром. Отпускают его по талонам, а если и продают, то всего по 50 литров на машину.

С таким объемом топлива фура может проехать чуть больше ста километров, сетуют водители. Кроме того, остродефицитный товар взлетел в цене почти в два раза. За пару недель солярка подорожала почти на 70%.

«Еще недавно солярка стоила по 180-190 тенге за литр, сейчас цена взлетела до 270-280 тенге. Кое-где по 250 продают. Кто какую цену хочет, тот такую и ставит!», – возмущается водитель Адильбек Махмутов.

Но чиновники уверяют – цены на дизтопливо остались на прежнем уровне. А дефицит возник из-за того, что Павлодарский нефтезавод сейчас находится на плановом ремонте.

Нехватку топлива частично покрывают поставками из Атырауского НПЗ. Кроме того, планируется импорт солярки из России.  Отпускная цена за литр топлива и сроки поставок еще обсуждаются.

«Чтобы проблему дефицита устранить, совместно с Минэнергетики прорабатывается вопрос закупа дизтоплива из Российской Федерации. Мы ожидаем около 5, 5 тыс тонн поступления в наш регион. Сроки еще обговариваются», – заявил руководитель отдела управления предпринимательства Актюбинской области Думан Даулетияров. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0