суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Пропаганду живодерства запретят в СМИ Казахстана

Мажилис парламента РК принял в работу пакет поправок по проекту закона «Об ответственном обращении с животными», направленного на их защиту от жесткого обращения, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Об этом на пленарном заседании нижней палаты парламента заявил председатель комитета мажилиса по вопросам экологии и природопользования Александр Милютин.

Основными задачами проекта являются установление общих и специальных требований при обращении с животными, их защита от жестокого обращения, страданий и гибели, жестокого умерщвления, укрепление нравственности и гуманности в обществе, открытость информации в области регулирования численности бродячих животных.

Поправки вносятся в четыре законодательных акта. Предусмотрены поправки в статью УК РК «Жестокое обращение с животными», направленные на усиление уголовной ответственности путем увеличения санкции, а также перевод данного проступка в категорию преступлений средней тяжести.

Также вводятся запреты, касающиеся СМИ.

«Проект закона вводит запрет пропаганды жестокого обращения с животными во всех СМИ и запрещает ее любые формы», — сообщил Милютин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0