суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Жителя Петропавловска похоронили при жизни и сняли с очереди на жилье

25-летний Александр Рябуха во всех электронных базах числится мертвым. По причине смерти парня сняли с очереди на жилье, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал Астана.  

Александр Рябуха к ударам судьбы привык с детства. В 8 лет после смерти мамы его вместе с тремя братьями и сестрами отдали в детский дом. Четыре года назад сирота встал в очередь на положенное от государства жилье.

Однако весной этого года ему пришла СМС, что с нее он снят. Причиной оказалась смерть парня. С марта Александр пытается доказать госорганам, что он жив.  

«Снят в связи со смертью очередника. Я по жизни-то как бы оптимист, поулыбался. Все в шоке, особенно первые этажи, ЗАГС. Они с таким не сталкивались, чтобы мертвец пришел и спрашивал, где моя очередь? Ладно бы если удостоверение было просрочено, или случайно программа выдала, что я умер, потому что не обновил его, а оно у меня до 24 года», — рассказал житель Петропавловска Александр Рябуха.

Больше всего парень боится, что из-за временной смерти его отбросят в очереди на жилье. Квадратные метры Александр ждет с нетерпением: он трудится на стройке и вынужден снимать квартиру. В акимате Петропавловска пока не могут понять, как так получилось, и грешат на сбой системы.

«Мы думаем, что это произошла техническая ошибка. Сейчас выясняем. При инвентаризации в марте отделом ЖКХ, там он по статусу вышел как мертвый. В очередности он восстановлен», — говорит руководитель отдела внутренней политики города Азат Ибраев.

На момент, того, когда он вставал в очередь – это было в 2017 году в декабре он был 1680. Сейчас он 1342. На то же место, также он был восстановлен. «Теперь я точно буду жить долго», — шутит Александр.

В Петропавловске заветные квадратные метры ждут почти 15 тыс человек, из них 1700 сироты. В этом году 65 петропавловцам из этой категории очередников предоставили жилье.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0