пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

От неизвестных химикатов умирает скот в Карагандинской области

В ветеринарной службе пока не могут назвать точные причины смерти «буренок», передает телеканал Астана.

Как отметили специалисты, животных нашли недалеко от мусорного полигона. Здесь могли быть и остатки зерна, обработанного ядохимикатами. Ветврачи говорят, что у всех погибших раздуло внутренние органы.

Но  результатов по отобранным пробам пока нет. Кто выплатит компенсацию сельчанам, тоже неизвестно.

«Наши специалисты взяли пробы зерноотходов. Но мы пока не можем сказать, было в них яд или нет. Мы исследуем животных еще и для того, чтобы исключить инфекционное заболевание. После всех выводов дальше будут разбираться правоохранительные органы.

Место, где погибли животные – неорганизованное пастбище. Нельзя сказать, что их намеренно отравили. Но кто именно вывез зерно на мусорный полигон, в этом должна разобраться полиция», – сообщил руководитель управления ветеринарии Карагандинской области Кайырбек Турсынбеков. 

Тем временем осакаровцы сообщили, что в районе остро не хватает пастбищ. Скот может снова отравиться, опасаются сельчане. Они считают, что необходимо взять на контроль вывоз химических отходов и четко определить угодья для выпаса. Для многих местных семей разведение скота – единственный источник пропитания и заработка.

«5 октября у меня корова исчезла, искал два дня. Нашел около полей местного хозяйства, она еле шла.  Это была моя единственная корова. Теперь кто за нее будет платить ущерб? Найдут ли виновного? Полиция будет работать?», – задается вопросом житель поселка Сарыозек Мухит Капу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0