суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

В «КазМунайГазе» проверили качество дизтоплива после жалоб казахстанцев

Казахстанские водители пожаловались, что не могут завести машины или глохнут прямо на дороге из-за плохого дизельного топлива. На возмущения автомобилистов отреагировали в нацкомпании «КазМунайГаз», передает телеканал КТК. Процесс проверки качества дизтоплива сняли на видео и показали, при какой температуре должен замерзать межсезонный дизель.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Ранее водители сняли видео с замерзшим и парафинированным дизтопливом, испорченными фильтрами и заглохшими автомобилями. Они заверили, что покупали дизтопливо на официальных АЗС страны, однако качество проданного топлива не соответствовало стандартам.

«На Шымкентском НПЗ провели испытания на сертифицированных аппаратах анализа температуры фильтруемости и застывания. Результаты показали, что производимое на шымкентском заводе дизтопливо застывает при средней температуре минус 15 градусов, а температура фильтруемости составила минус 7 градусов при норме не выше минус 5 градусов», – сообщил пресс-секретарь КМГ Канат Кульшманов.

По его словам, на Атырауском НПЗ решили провести испытания «народным» методом, оставив на ночь емкость с дизелем на улице при температуре минус 1 градус. И судя по результатам этих исследований, атырауский дизель также соответствует всем температурным нормам.

«Контроль качества дизельного топлива на НПЗ происходит через выдачу паспорта на партию при отгрузке, что сопровождается отбором арбитражных проб. Образец каждой партии сохраняется на НПЗ и в случае предъявления претензий служит подтверждением качества всей партии. До настоящего времени рекламаций в отношении НПЗ не было», – добавил он.

В КМГ напомнили, что все три казахстанских НПЗ работают по так называемой «давальческой схеме» и не занимаются розничной реализацией топлива. То есть НПЗ только перерабатывают сырье и передают переработанную продукцию собственникам нефти («давальцам»).

«После того как дизельное топливо отгружено с НПЗ, оно поступает на нефтебазы и далее на АЗС. Контроль качества топлива на нефтебазах и АЗС находится в зоне ответственности оптовых и розничных реализаторов топлива.

Если в процессе хранения на нефтебазах качество дизельного топлива не соблюдается или происходит смешение с другим продуктом, этот вопрос находится в компетенции правоохранительных органов», – добавил Кульшманов.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0