четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Тень «Астана Оперы» и траты на ветер? Дворец культуры за 9,5 млрд тенге открыли в Уральске

Многофункциональный дом искусств и культуры презентовали в областном центре, его цена — 9,5 млрд тенге. Собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Айша Куанышбек побывала на торжественном открытии и узнала мнение местных жителей. Уральцы посчитали такие расходы на здание не первой необходимости неразумными. 

Фото: Айша Куанышбек
Фото: Айша Куанышбек

8 октября в Уральске открыли дворец культуры «Атамекен». Он представляет собой огромное здание из семи корпусов, центральный — это концертный зал на 1120 гостей, 120 из которых могут смотреть представление с балкона. Концертный зал оборудован звуковой аппаратурой и даже оркестровой ямой.

Во дворце также имеется выставочный зал, где проходит выставка, посвященная 30-летию независимости Казахстана. По данным пресс-службы акимата ЗКО, общая стоимость проекта — 9,5 млрд тенге, дата начала строительства — июнь 2019 года. 

Снаружи здание выглядит роскошным и огромным, внутри также поражает своим величием: огромные люстры, сверкающий кафель, лепнина, мраморные колонны, огромная лестница и внутренние террасы. Также на втором этаже есть просторный выставочный зал. 

«Многие из здесь присутствующих помнят, с какими сложностями нам пришлось столкнуться в 90-х годах, на заре независимости. Мы не знали, какое будущее нас ждет. Мы росли, в городах стала развиваться хорошая инфраструктура. Производство и бизнес также развивались, население с каждым днем живет лучше и лучше. Вместе с работой по экономическому развитию мы должны заниматься и развитием духовности народа. Для этого необходимо не только классическое образование, но и творческий подход. Новый дом искусств — кирпичик на пути к нашему духовному развитию», — произнес вступительную речь аким области Гали Искалиев. 

Присутствующие на торжественном мероприятии уральцы разделились во мнении о том, насколько необходим городу такой дворец. Некоторые нашли сходство с «Астана Оперой», другие же назвали строение китчем и новоделом, а траты на его строительство неразумными. 

«Дворец, конечно, не оригинал, но хорошая копия. В целом он важен для нас. В 2022 году построят четырехзвездочную гостиницу, а также закончат строительство аэропорта. Прибавить к этому хороший концертный зал, получается фундамент для развития туризма и общего развития внешнего вида города», — считает горожанин Абзал Куспан. 

Другая жительница Уральска посчитала, что дворец не следовало строить в период пандемии коронавируса.

«Люди пачками умирают, многие болеют, теряют работы. Это чем надо думать, чтобы в такое время строить дворцы? Кто это решил, что городу нужен такой огромный и бесполезный дворец? Лучше бы людей нормально лечили или пенсионерам хоть раз помогли», — возмутилась она. 

Стоит отметить, что дворец культуры «Атамекен» был построен за счет денег, выделенных в рамках социальных обязательств компанией «Карачаганак Петролиум оперейтинг» — оператора нефтегазоконденсатного месторождения в Аксае. Ежегодно компания выделяет на социальные объекты 20 млн долларов, использование которых контролируется местными исполнительными органами.

К слову, это не первый проект, построенный на деньги социальных обязательств от компании КПО, который показался уральцам чрезмерно вычурным. Так, в 2012 году построили «Салтанат сарайы» — красивый, величественный и помпезный дворец торжеств. В 2013 году компания презентовала огромный  корт для игры в большой теннис, который не стал популярным среди горожан. 

Задаваясь вопросом, что же можно было сделать на 9,5 млрд тенге, первым на ум приходит строительство жилых домов. В управлении строительства ЗКО нам сообщили, что построить 180-квартирный дом стоит 3 млрд тенге. Исходя из этого, на 9,5 млрд можно построить три многоэтажки и обеспечить жильем 540 человек. А если брать из расчета на семью, то это число может достичь 2 тыс. 

По информации пресс-службы акимата Уральска, в городе 21 тыс человек стоит в очереди на жилье.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 10
Сочувствую 1
Возмутительно 3