пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Врач предупредил об опасном осложнении коронавируса у детей

Коронавирус может серьезно навредить здоровью детей из-за опасного осложнения, которое он вызывает, — синдрома Кавасаки, в результате которого поражаются мышцы сердца и сосуды головного мозга ребенка, передает «МИР 24».

Фото: news.ru
Фото: news.ru

Об этом рассказал заместитель главного врача по педиатрии ЦКБ управления делами президента РФ доктор медицинских наук Андрей Степанов.

«Мы имеем дело с детским вариантом цитокинового шторма, который мы встречаем у взрослых. В связи с этим можно сказать, что коронавирус, так как он имеет предрасположенность поражать эпителий, в частности, выстилку сосудов, то любой слом, предрасположенность, которые могли не реализоваться в мирных условиях, проявляют себя под воздействием вируса. В этой ситуации возраст не имеет значения», — пояснил Степанов.

Он подчеркнул, что дети подвергаются мультисистемному воспалительному синдрому, который поражает как мышцы сердца, так и сосуды головного мозга. От него страдает и желудочно-кишечный тракт, поэтому детей с коронавирусом часто тошнит, пояснил врач. Степанов предупредил, что ребёнка после коронавируса необходимо в течении полугода обследовать с помощью УЗИ-диагностики, чтобы выяснить, были ли поражены какие-либо органы.

В июне 2020 года в Морозовской больнице в Москве скончалась двухлетняя девочка с COVID-19. Она умерла из-за осложнений редкой болезни, которую вызвал у нее коронавирус нового типа. Мать ребёнка Анна Паршикова рассказала, что в больницу дочь госпитализировали вечером 18 мая. Уже 23-го числа она скончалась в реанимации. В её крови нашли антитела IgM, которые вырабатываются в острой фазе COVID-19. Медики пришли к выводу, что ребенок умер из-за синдрома Кавасаки.

За все время в мире это заболевание было диагностировано у 600 детей, зафиксирована лишь одна смерть.

Симптомы этого синдрома — лихорадка, увеличение лимфоузлов, сыпь, понос, рвота, головные боли. Он развивается через 1–6 недель после перенесенной коронавирусной инфекции. Врач уточнил, что за время пандемии в Морозовскую больницу доставили 13 детей с мультисистемным воспалительным синдромом. В данном случае причиной смерти стала поздняя госпитализация.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0