четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Свыше 18 тыс работников сферы образования не хватает в РК

На электронной бирже труда в сентябре наблюдался рост спроса как на кадры со стороны предприятий, так и на находящихся в поиске работы: было размещено 137,9 тыс вакансий и 62,2 тыс резюме, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Минтруда РК.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В связи с началом учебного года наибольшее количество вакантных мест разместили организации в сфере образования.

По данным АО «Центр развития трудовых ресурсов», как и месяцем ранее, в сентябре остается повышенный спрос на специалистов в области образования — более 18 тыс вакансий, что, по-видимому, связано с возвращением к традиционному формату обучения в школах, колледжах и вузах.

Наряду с сезонной потребностью в кадрах для системы образования на рынке наблюдается рост спроса на истопников, операторов котельной и машинистов (кочегаров) котельной, для которых прирост к предыдущему месяцу составил почти 2,9 тыс вакансий. А общая потребность на них в сентябре, по данным ЭБТ, составила более 3 тыс вакантных мест.

Еще одним фактором, повлиявшим на динамику спроса в этом месяце, стала общенациональная перепись населения Казахстана. Так, на ЭБТ было опубликовано 7,8 тыс вакансий интервьюеров, в сравнении с августом прирост составил 5,3 тыс. В разрезе регионов наибольшее количество вакансий для интервьюеров было размещено в Туркестанской, Восточно-Казахстанской, Алматинской и Жамбылской областях.

На фоне общего роста количества вакансий в сентябре в разрезе всех регионов наблюдается сокращение вакантных рабочих мест в Алматы (-10%) и в Мангистауской области (-7%). При этом лидером по количеству опубликованных вакансий в прошлом месяце стала Алматинская область (12,6 тыс — прирост 6,6 тыс вакансий, или 109%).

С другой стороны, как и в случае с вакансиями, наибольшее снижение активности соискателей наблюдается в Алматы (-24%) и Мангистауской области (-21%). В то же время наибольший прирост резюме произошел в Акмолинской (+40%) и Северо-Казахстанской (+39%) областях, в которых в целом отмечается наименьшее количество резюме в сравнении с остальными регионами — 1,6 тыс и 2 тыс соответственно.  

Вместе с тем при сопоставлении числа резюме и вакансий среди квалифицированных занятий наряду с интервьюерами наблюдается нехватка охранников (504 резюме и 2,3 тыс вакансий), водителей автомобилей (948 резюме и 2 тыс вакансий), а также воспитателей (1,3 тыс резюме и 2,3 тыс вакансий). Среди неквалифицированных занятий в дефиците подсобные рабочие, грузчики, разнорабочие, кухонные рабочие и уборщики в школах.

В сентябре избыточными среди квалифицированных занятий оказались юристы (790 резюме против 331 вакансии), учителя физкультуры и спорта (1,3 тыс резюме и 965 вакансий), а также финансисты (238 резюме и 24 вакансии). Среди неквалифицированных занятий высокая конкуренция за рабочие места отмечается среди вахтеров и рабочих по благоустройству населенных пунктов.

Если рассматривать работодателей, то наибольшее число вакансий на ЭБТ оставили предприятия в сферах образования, сельского хозяйства и прочих услуг, а также в области статистики и социологии.

В региональном разрезе предприятия в сфере образования проявили наибольший спрос в Алматинской (3,6 тыс вакансий), Актюбинской (2,7 тыс), Карагандинской (2,3 тыс) областях и Нур-Султане (2,3 тыс). В свою очередь, предприятия сельского хозяйства разместили большее количество вакансий в южных регионах, а именно в Туркестанской (3,5 тыс), Алматинской (2,3 тыс) и Жамбылской (1,6 тыс) областях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0