среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Дефицит электроэнергии прогнозируют в Казахстане из-за развития майнинга

Из года в год в Казахстане растет потребление электроэнергии. Однако темпы 2021 года в разы превосходят показатели прошлых лет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.  

Фото: ukrinform.ru
Фото: ukrinform.ru

Системный оператор зафиксировал увеличение на 7%. Если перевести цифру в мощности, то это 1,5 тыс мегаватт. Чтобы ощутить весь масштаб, нужно представить, что в Казахстане появилось еще пять Кызылординских областей или одна Алматинская. Для сравнения: ежегодно в стране прогнозируют рост потребления электроэнергии на уровне 2%. 

«Анализ показывает, что это мировые тренды по развитию цифрового майнинга. Казахстан в данном вопросе тоже в стороне не стоит. Так как у нас очень привлекательные цены, такого рода потребители развиваются в нашей стране активно», — говорит главный диспетчер AO «KEGOC» Бекжан Мукатов.

По подсчетам министерства энергетики майнеры используют почти тысячу мегаватт. Это вся мощность Экибастузской ГРЭС-2. Чтобы регулировать потоки электроэнергии, которые потребляют добытчики биткоинов, KEGOC и Минэнерго разрабатывают поправки в нормативные акты. 

Кроме этого, профильное ведомство намерено отключать от снабжения серые криптофермы. Если они и дальше будут работать в таком же темпе, то республике грозит дефицит электроэнергии. 

«У нас сложная ситуация с состоянием генерирующих мощностей в республике. Высокая аварийность на станциях, которая уже с упомянутым ростом потребления приводит к тому, что действительно складывается риск дефицита электроэнергии. Если меньше выработки, потребность выше, то возникает дефицит», — дополнил Бекжан Мукатов.

Нехватка электроэнергии уже ощущается в часы суточного максимума — с 19.00 до 22.00. В летнее время нагрузка на сети усиливается с 15.00 до 16.00, когда температура доходит до пика и повсюду включаются кондиционеры. В целом, как сообщили в министерстве энергетики, мощностей, которые вырабатывают отечественные станции, стране пока хватает. Всего их 204. Они производят порядка 19 тыс мегаватт. 

«По поручению президента РК разрабатывается энергетический баланс до 2035 года. В его рамках будут рассмотрены вопросы по генерации. Это строительство новых, и с учетом потребления, какие мощности, где будут построены, проводится работа по развитию маневренной генерации. В декабре будут аукционные торги», — заявил руководитель управления развития электроэнергетики и интеграции МЭ РК Болат Толенбаев.

Без ввода новых генерирующих мощностей покрыть растущую потребность в электроэнергии в будущем не получится. Это признает и системный оператор KEGOC. Действующие станции в основном тепловые и работают на угле. Их построили еще в 70-х годах, поэтому больше половины из них изношены на 60%. 

В энергетическом балансе, который Минэнерго планирует представить в декабре, рассмотрят разные сценарии развития отрасли, в том числе с учетом возобновляемых источников энергии. Но они могут только компенсировать небольшие суточные колебания. Использовать их в качестве базовых источников невозможно. В этом случае подходит атомная энергия, говорят ученые. 

«Атомную энергетику можно сравнивать с ВИЭ только в плане экологичности. Все же ее надо сравнивать с угольной. Существуют различные по мощности атомные блоки. Есть и 300, 600, 1000 и больше. Наши угольные электростанции собираются из тепловых блоков, генерируют они также гигаватт. Здесь все сопоставимо. Они не сопоставимы по воздействию на экологию», — пояснил заместитель главного инженера национального ядерного центра РК «Курчатов» Денис Зарва.

Пока дефицит электроэнергии в Казахстане только прогнозируется. По словам специалистов, рано или поздно государство с ним столкнется. Это произойдет, если потребление и дальше будет расти, а ситуация с аварийностью станций сохранится. Тогда электроэнергию придется импортировать из соседних стран.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0