воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Депутат обеспокоена здоровьем школьников в РК из-за новых сантребований

Казахстанские школы вернулись к традиционному формату обучения, но при этом изменились санитарные требования. На правительственном часе в мажилисе с участием министра здравоохранения Алексея Цоя депутат Жулдыз Сулейменова выразила свое беспокойство в связи с некоторыми ограничениями, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В классе не может учиться более 25 человек. Также внедрен принцип «один класс — один кабинет». Сулейменова считает, что введенные в школах Казахстана ограничения могут отразиться на физическом здоровье детей.

«Принцип заключается в том, чтобы ученик с момента прихода в школу и до конца учебного дня не покидал класс, не выходил на улицу в перерывах и на больших переменах. Не вредит ли здоровью детей принцип «один класс — один кабинет»? Какие исследования проводились перед его внедрением?» — спросила она министра. 

Как отметил глава Минздрава, меры были вынужденные, так как выбор стоял между обучением онлайн и офлайн, но с ограничениями. 

«Все эти данные по ограничительным мероприятиям мы взяли из рекомендаций ВОЗ. Есть четкие рекомендации по организации учебного процесса, в ВОЗ пошагово расписали эти стандарты, мы придерживаемся», — дополнил министр.

Для того чтобы это не влияло на физическое развитие детей, в школах советуют делать гимнастику. Рекомендуется проветривать кабинеты и проводить кварцевание.

«Сейчас ставятся новые рециркуляторы, когда можно проводить очистку воздуха, пока дети находятся внутри. Во многих школах уже поставили такие аппараты, которые не поражают слизистую. Они закрытого типа и очищают воздух внутри системы», — резюмировал Алексей Цой.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0